Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева: Жить в «цифре» — это про наш университет

Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева: Жить в «цифре» — это про наш университет

ВГУЭС в числе первых в стране ввел должность проректора по цифровизации.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил ввести в каждом вузе должность проректора по цифровой трансформации. Министерство образования и науки уже готовит  рекомендации для открытия новой должности. Для Владивостокского государственного университета экономики и сервиса новость не стала неожиданностью. «Цифровой проректор» работает в университете с начала нынешнего года. Кроме того, месяц назад в вузе появилось инновационное структурное подразделение - департамент цифрового развития.

Как университет предугадывает образовательные мега-тренды, рассказывает ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева:

— Современный университет невозможно представить без цифровизации. Все направления подготовки, которые сегодня есть во ВГУЭС, мы планируем обеспечить цифровыми образовательными ресурсами. Курс на информатизацию и цифровизацию мы, по существу, взяли еще в конце 90-х, когда провели массовую  компьютеризацию вуза. Трудно представить, что в те времена отечественная высшая школа как-то обходилась без компьютеров. Именно тогда наш университет совершил настоящий технологический прорыв, который стал основой для запуска  сложнейших процессов цифровизации.

ВГУЭС давно живет «цифрой». Мы развиваем все знаковые направления цифровой трансформации. В этом году создали департамент цифрового развития, который будет заниматься проектной работой, внедрением современных образовательных технологий, ввели должность проректора по цифровизации. Главным по «цифре» стал доктор экономических наук, профессор Владимир Крюков. Он более 20 лет занимается процессами информатизации и цифровизации ВГУЭС, является автором уникальной  концепции «Электронный кампуса университета».

Эти структурные изменения позволят усилить влияние цифровой трансформации на качество обучения и эффективность управления университетом. Коллектив ВГУЭС внимательно отслеживает новейшие технологические  тренды, мы готовы к любым трансформациям, полезным для университета, для наших студентов  и преподавателей.  

Добавим, ВГУЭС сегодня активно развивает сквозные цифровые компетенции по всем направлениям подготовки, занимается исследованиями и разработкой экономико-математических методов и моделей развития регионального человеческого капитала, интеллектуальных технологий оценки факторов кардиоваскулярного риска и построения модели прогнозирования сердечно-сосудистых событий; технологии хранения и обработки больших массивов слабоструктурированных биомедицинских данных.

Персоны

Крюков Владимир Васильевич

Проректор по цифровому развитию и информационной политике

Батурина Ольга Андреевна

Проректор по академической политике