ВГУЭС международный: образовательное сотрудничество налажено с вузами 16-ти стран мира

Интернационализация образования, науки и культуры остается одним из приоритетных направлений развития университета. На данный момент ВГУЭС имеет соглашения о двустороннем сотрудничестве с 65-ю вузами из 16 стран мира, реализует 23 обменные и совместные программы международной академической мобильности студентов, шесть программ «двух дипломов».

В 2019-м году во ВГУЭС прошли обучение более 700 иностранных студентов из 26-ти стран мира, что составило более 9,09 % контингента, 138 российских студентов ВГУЭС приняли участие в программах международной академической мобильности.

Основные партнеры ВГУЭС — университеты стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Большинство иностранных студентов, обучающихся по основным образовательным программам, из КНР, стран СНГ и Лаоса.

ВГУЭС развивает сотрудничество в рамках программы Европейского Союза ERASMUS+ в области высшего образования, профессионального обучения, поддержки молодежи и спорта. ВГУЭС является членом «Ассоциации вузов Дальнего Востока, Сибири и Северо-Восточных регионов КНР», «Российско-китайской ассоциации экономических университетов».

— ВГУЭС — международный университет. Мы много внимания уделяем продвижению образовательных услуг в АТР, повышению узнаваемости ВГУЭС, социокультурной адаптации иностранных студентов, развитию толерантности, — отмечает начальник отдела международной академической мобильности Юлия Кравченко. — Мы организуем и проводим международные культурные, спортивные и научные мероприятия. Преподаватели ВГУЭС активно участвуют с докладами в международных конференциях в АТР. Согласно протоколу 11 Межправительственной комиссии по развитию торгово-экономического и научно-технического сотрудничества России и ЛНДР, ВГУЭС открыл центр по изучению русского языка и культуры на базе Лаосского Национального Университета. В 2020 году было разработано четыре дополнительных общеразвивающих программы на английском языке: «Интеллект как интегрирующий фактор в АТР», «Великие державы в АТР», «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока России», «Менеджмент гостеприимства»

Наиболее значимые международные мероприятия, в которых университет принимал участие в 2020 году:

— XVIII китайская конференция и международная выставка по обмену профессионалами «CIEP - 2020» в онлайн-формате в рамках научно-технического и инновационного сотрудничества России и Китая;

— серия международных вебинаров «Верховенство закона Евразии» в рамках инициативы «Один пояс, один путь» в онлайн-формате;

— международная научно-практическая конференция «Корпоративные стратегические коммуникации: тренды в профессиональной деятельности» в онлайн-формате;

— онлайн-конференция «Maximizing the New Normal»;

— японо-российская научно-практическая конференция «Физика, математика, биология» при совместной организации ВГУЭС и ИПМ ДВО РАН;

— проведение выставки Японского фонда «Вeyond the Space/Расширяя пространства» в рамках «Года российско-японских региональных обменов» на базе Музейно-выставочного комплекса ВГУЭС;

— Международный конкурс в формате телемоста (онлайн) «Modern model of tourism development: East&West»/«Современная модель развития туризма: Восток&Запад»;

— онлайн урок-дискуссия между студентами ВГУЭС, изучающими японский язык, и студентами Университета Тохоку Фукуси;

— проведение IV Международной выставки-конкурса достижений студентов и преподавателей вузов, профессиональных авторов и творческих коллективов ДВ России и стран АТР в области архитектуры, дизайна и изобразительных искусств «5.0» в онлайн-формате;

— лекция искусствоведа Ольги Хованчук «Изнанка кимоно» в онлайн-формате в рамках пятого фестиваля «Японская осень – 2020»;

- V Международный межвузовский фестиваль иностранных студентов «Я учусь в России»: новый формат, творчество и дружба народов (в заочном формате).