Центр молодежного предпринимательства ВГУЭС: студенты представили свои бизнес-идеи

26 февраля 2021 Партнерство
Центр молодежного предпринимательства ВГУЭС: студенты представили свои бизнес-идеи

Во ВГУЭС открывается «Центр молодежного предпринимательства». Университет обеспечивает связь бизнеса с образованием и наукой, несет ценности предпринимательства, формирует у студентов предпринимательский тип мышления. Первым мероприятием Центра стала встреча студентов с резидентами Клуба предпринимателей Дальнего Востока «Новое поколение».

Заместитель проректора по научно-исследовательской и учебно-воспитательной работе, доктор экономических наук Юлия Разумова, модерирующая встречу, представила резидентов Клуба предпринимателей Дальнего Востока. Среди спикеров – руководитель бизнес-клуба Станислав Ерёмин, генеральный директор компании «Oforta» Александр Митрофанов, учредитель сети стоматологических клиник «World Dent» Кирилл Волков и главный редактор бортового журнала «Аврора» Татьяна Варнакова.   

Предприниматели поделились своими «историями успеха», дали начинающим студентам нешаблонные советы, работающие инструменты и рассказали, где взяли средства на развитие бизнеса. Главный редактор бортового журнала «Аврора», основатель журнала Собрание Exclusive Татьяна Варнакова, давшая старт глянцевому медиабизнесу во Владивостоке:

– С чего начинается любой бизнес? В первую очередь, с идеи. Дальше важно понять, как чувствует себя ваша идея на рынке. Необходимо изучить спрос, составить уникальное торговое предложение, сформировать бизнес-план. Я рекомендую использовать для исследования сильных и слабых сторон вашего стартапа или конкретного объекта SWOT-анализ.   

Учредитель сети стоматологических клиник «World Dent» Кирилл Волков:

– Для меня самое главное в бизнесе, помимо планирования, – команда. Заниматься бизнесом интересно, но важно понимать, что трудности никогда не закончатся, и у вас как у руководителя не должно быть невыполнимых и нереальных задач. Для первого бизнеса я всегда рекомендую заниматься нишу, для которой не потребуется большого количества партнёров и сотрудников.     

На встрече студенты ВГУЭС поделились своими бизнес-идеями, а состоявшиеся предприниматели дали ценные советы начинающим. Студент 4-го курса бакалавриата «Государственное и муниципальное управление» Павел Марчук представил «Школу бизнеса, экономики и аналитики» – инновационный обучающий проект для школьников Приморского края по предпринимательству. Студентки 3-го курса бакалавриата «Финансы и кредит» Камилла Магомедова и Александра Шепеленко презентовали амбициозную идею по созданию на территории ВГУЭС антикафе – тайм-клуба и места для отдыха и общения студентов и гостей университета. Кроме того, студентки – участницы вузовского проекта «Самозанятость», реализуемого Региональным центром «Старт-карьера» совместно с Академией профессионального роста