В медицинском центре «Лотос» ВГУЭС можно поставить прививку от коронавируса

12 февраля 2021
В медицинском центре «Лотос» ВГУЭС можно поставить прививку от коронавируса

3-го февраля в медицинском центре «Лотос» ВГУЭС начали делать прививки от СOVID-19 вакциной «Спутник V». Как объяснила заведующая терапевтическим отделением Анна Веселко:

— Вакцинацию могут пройти лица старше 18-ти лет, имеющие полис ОМС, еще не переболевшие коронавирусом. У переболевших коронавирусом иммунитет формируется через полгода, поэтому вакцинацию лучше пройти через шесть месяцев после болезни. Перед вакцинацией желательно сдать анализ на антитела. Вакцинация проходит бесплатно.

Так как существуют особые условия хранения вакцины (минус 18 градусов) и временные ограничения по применению, в день вакцинацию могут пройти 20 человек. Запись производится в колл-центре, после  чего на телефон пациент приходит смс-оповещение с информацией о дате и времени прохождения процедуры. Как правило, пройти вакцинацию можно на следующий день после записи.

Вакцинация проходит в два этапа: через 21 день нужно будет привиться повторно. После первого введения препарата пациенты получают памятку, где подробно расписаны правила поведения для вакцинируемых, а также действия в случае появления болезненной симптоматики.

— Вакцинацию мы проводим с 3-го февраля, пока жалоб на состояние здоровья не поступало, — комментирует Анна Веселко.

Начальник отдела международной академической мобильности ВГУЭС Юлия Кравченко рассказала, что пришла сделать прививку, так как коронавирусом не болела, и наличие прививки необходимо для выездов за границу, что может потребоваться по работе.

Фотографии предоставлены студенткой Колледжа индустрии моды и красоты ВГУЭС Валерией Солодун и фотокорреспондентом ОИР Мариной Ещенко.

Персоны