Путь в науку через творчество: видеоролики студентов ВГУЭС мотивируют заниматься наукой

10 февраля 2021
Путь в науку через творчество: видеоролики студентов ВГУЭС мотивируют заниматься наукой

Подведение итогов конкурса «Научного кино и видеороликов» состоялось в день Российской науки. Поздравила победителей и призеров ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева. Победу в конкурсе одержали студентки кафедры психологии и юридической философии Марина Шурхаленко, Евгения Турлай и Екатерина Лесникова с видеопроектом «Социальный конформизм».

— Проект мы делали совместно с нашим научным руководителем – доцентом кафедры философии и юридической психологии Ириной Черемискиной в рамках дисциплины «Экспериментальная психология». Нас очень заинтересовал творческий формат конкурса, поэтому решили результаты нашего исследования отразить в научном фильме, — рассказывают победители.

В своих видеоработах студенты затронули такие актуальные темы, как цифровизация экономики в условиях пандемии, шеринговая экономика, информатизация высшего образования с научной точки зрения. Еще одно популярное направление для реализации творческого потенциала – фильмы о научной деятельности выпускающих кафедр:

— Наш видеоролик «Научная деятельность кафедры математики и моделирования» занял второе место, — рассказывают авторы, студенты бакалавриата «Бизнес-информатика» Олеся Горашко, Анастасия Калинина, Анна Коняева и Илья Григорьев. — На нашей кафедре можно найти единомышленников и наставников, вместе реализовать свои научные идеи. Главная цель видеопроекта – привлечь как можно больше студентов в науку, в качестве вдохновляющих примеров – заведующий кафедрой, доктор экономических наук Лев Мазелис и профессор, доктор экономических наук Константин Солодухин.

Третье место присуждено студентке кафедры международного маркетинга и торговли Анастасии Ребенчук за работу «Желание – это множество возможностей»:

—  Видеоролик получился мотивационный. На своем примере я показываю, как порой бывает сложно побороть себя, чтобы начать что-то делать. «Первый и главный шаг вы сделали тогда, когда просто решились на написание статьи или другой научной работы…» — мои первые слова в видеоролике. Также я советую найти руководителя, подбирать научную литература, искать новые и актуальные темы для исследований.

Конкурс инициирован и организован департаментом научно-исследовательской работы ВГУЭС. Видеоработы оценивались по нескольким параметрам: глубина раскрытия научной темы, качество видеосъёмки, применение мультимедийных средств, креативность, эстетичность работы.  Начальник отдела информации и рекламы ВГУЭС Лариса Прохорова, вошедшая в состав жюри, прокомментировала:

— Хотелось бы отметить еще один видеоролик, не вошедший в число призеров, — «Роль товароведения в повседневной жизни». Его авторы — студенты кафедры международного маркетинга и торговли. С точки зрения рекламы данного направления для абитуриентов – это лучшая работа. 

Директор департамента научно-исследовательской работы ВГУЭС, кандидат педагогических наук Галина Петрук: 

— Наука – это, конечно, интересный творческий процесс, но почему-то очень часто воспринимается обывателями, как нудный и тяжелый труд! Именно фраза философа Джона Дьюи «каждый великий успех в науке имеет своим истоком дерзость воображения!» подходит для увлеченных наукой исследователей. Работы студентов это наглядно демонстрируют. Победителями конкурса официально признаны только три работы, но все видео были высокого уровня. Хочется сказать слова благодарности тем, кто являлся творческим и научным вдохновителем участников конкурса. Это и заведующие кафедрой, чьи студенты принимали участие в конкурсах, и научные руководители, и сотрудники видеостудии ВГУЭС! 

Все видеоролики доступны для просмотра на странице «Наука» (видеоработы конкурса).