Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева: ВГУЭС выступит с инициативой создания научного консорциума для развития научных идей

5 февраля 2021
Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева: ВГУЭС выступит с инициативой создания научного консорциума для развития научных идей

ВГУЭС готов выступить с инициативой создания научного консорциума для развития научных идей, подготовки совместных грантовых заявок, публикаций и других амбициозных целей. С таким предложением выступила ректор Татьяна Терентьева в ходе обсуждения итогов работы научных школ ВГУЭС за 2020 год.

Представляя отчет научной школы «Университет как экономическая корпорация, фактор динамического развития, предпринимательства в регионах ДФО» за 2020 год, ректор ВГУЭС, доктор экономических наук Татьяна Терентьева отметила, что научная школа, которую она возглавляет, давно перешагнула границы Дальнего Востока:

– Нам удалось выстроить взаимодействие с научным сообществом Курганской, Челябинской, Свердловской, Архангельской областей, Екатеринбурга, Ханты-Мансийска, Сыктывкара, Уфы, Казахстана и др. Как раз сегодня участвуем в семинаре по проблематике развития приграничных территорий вместе университетами Сибири, Урала и Казахстана, – проинформировала она.

О качестве работы научной школы говорит то, что число публикаций в научных журналах ВАК, Scopus, WoS существенно превысило планируемое в начале года.

Члены научной школы Марина Арнаут, Ольга Батурина, Илья Бедрачук, Ксения Смицких, Наталья Титова и Екатерина Шумик начали исследовательскую работу, результаты которой станут основой докторских диссертаций.  Как отметила руководитель научной школы, доктор экономических наук Татьяна Терентьева, если работа будет продвигаться с той же продуктивностью, к 2025 году, а может и раньше, ВГУЭС прирастет молодыми докторами наук.

Говоря о составе научной школы, ректор особо отметила активность молодых ученых, которые принимают участие в проводимых научной школой исследованиях, апробируют материалы на научных конференциях, семинарах и в статусных научных журналах, в том числе включенных в международные базы Scopus, WoS. 2020 год изменил формат общения, позволяя представлять свои научные исследования с помощью современных онлайн-технологий. Наши диссертанты приняли участие в целом ряде международных научно-практических конференциях, в том числе, за рубежом. Была отмечена работа аспирантки Натальи Пашук, ставшей одной из лучших в летней школе по институциональной и эволюционной экономике (г. Ханты-Мансийск).

За два года работы научной школы аспиранты Целевой подготовки подготовили к защите диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Защита старшего преподавателя кафедры экономики и управления Натальи Пашук назначена на 16 марта 2021 года в объединенном совете ВГУЭС и ДВФУ. Выход на защиту ассистентов кафедры экономики и управления Маргариты Булгаковой и Анны Вертиновой планируется в конце 2021- начале 2022 года.

Доцент кафедры международного маркетинга и торговли Екатерина Шумик и доцент кафедры экономики и управления Ксения Смицких впервые приглашены оппонировать диссертации Института экономики Уро РАН (Уральского отделения Российской академии наук).

– На мой взгляд, это высокая степень доверия к исследованиям, которые проводит наша молодежь, – убеждена Татьяна Терентьева.

Ректор ВГУЭС отметила актуальность научных исследований школы для экономического развития Дальневосточного региона и ВГУЭС, в частности. Именно эти задачи ставят перед собой диссертанты научной школы.

– Использование собственных наработок – проектов студенческих или диссертационных исследований – обязательное условие. Именно поэтому темы выбираются прицельно и скрупулезно, – заметила Татьяна Терентьева.

Исследования, проводимые учеными научной школы, в 2021 году лягут в основу научной монографии «Университеты и регионы: факторы конкурентоспособности и развития», которая будет посвящена взаимодействию вузов и регионов, определению стратегии современного университета.

По словам Татьяны Терентьевой, тесное взаимодействие с вузами и научными организациями страны, в частности с Уральским отделением Российской академии наук позволяет нам выстроить эффективную научную коллаборацию, итогом которой станет создание научного консорциума для развития научных идей, достижения масштабных и амбициозных целей.