Первый демоэкзамен по компетенции «Визуальный мерчандайзинг»: студенты ВГУЭС занялись художественным оформлением витрин

24 декабря 2020 Чемпионаты WorldSkills
Первый демоэкзамен по компетенции «Визуальный мерчандайзинг»: студенты ВГУЭС занялись художественным оформлением витрин

Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия по компетенции «Визуальный мерчандайзинг» впервые проходит во ВГУЭС. Участниками демоэкзамена стали пять студентов Академического колледжа специальности «Дизайн» – Дарина Верченко, Виктория Вишницкая, Даниил Карпов, Дарья Логвинова и Алёна Иванова.

Визуальный мерчандайзер занимается планировкой торговых зон, грамотной выкладкой товара, подбирает правильное освещение и выбирает комфортное цветовое решение витрин. Всё это делается для создания особой атмосферы, которая в конечном итоге будет способствовать тому, чтобы товар выглядел максимально эффектно и покупателям было легко и приятно найти необходимое. Грамотная работа визуального мерчендайзера способствует продвижению товаров, увеличению продаж и ускорению товарооборота.

Главный эксперт компетенции, преподаватель Академического колледжа Оксана Петрова считает, что профессия визуального мерчандайзера напрямую связана со специальностью дизайнер: чувство стиля, знание композиции и цветового баланса помогает такому специалисту в работе.  

– Участникам демоэкзамена предстояло создать витринную экспозицию для магазина домашних товаров.  В первую очередь студенты занялись эскизированием – это самая ответственная часть: необходимо все продумать до мелочей, распределить правильно время, определиться с цветовой гаммой. Очень важно создать витринную экспозицию, согласно разработанным чертежам и схемам, и соответствию цветовых пантонов.

По отзывам студентов, им понравилось участвовать в прошедшем в ноябре VI Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), и демонстрационный экзамен – это одна из возможностей в будущем найти работу, получить приглашение на участие в творческом проекте, получить необходимы опыт работы.

Независимый эксперт, дизайнер рекламного агентства, выпускница Академического колледжа Ксения Середина считает, что грамотный визуальный мерчандайзер имеет хороший вкус, знает принципы композиции и то, как сочетаются между собой цвета:

– В основном такой специалист занимается оформлением витрин и внутренним оформлением интерьера помещений, показывает самые выгодные стороны товара, все для того, чтобы мимо проходящий человек понял, что ему хочется зайти в этот магазин и что-то приобрести. Мы, независимые эксперты, оцениваем композицию, цветовую гамму, смотрим на то, как участники находят выходы из разных рабочих ситуаций в режиме ограниченного времени. 

Демонстрационный экзамен проводился в новой мастерской по направлению «Искусство, дизайн и сфера услуг», оборудованной по стандартам Ворлдскиллс Россия. 

Справка

По результатам экзамена студенты получат документ, подтверждающий уровень профессиональных компетенций в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия – Паспорт компетенций (Skills Passport). Все выпускники, прошедшие демонстрационный экзамен и получившие Паспорт компетенций, вносятся в базу данных молодых профессионалов, доступ к которому предоставляется всем ведущим предприятиям-работодателям, признавшим формат демонстрационного экзамена, для осуществления поиска и подбора персонала. 

Персоны