От подводных экспедиций до кинофестиваля: студенты ВГУЭС успешно сдали демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills по компетенции «Графический дизайн»

23 декабря 2020 Чемпионаты WorldSkills
От подводных экспедиций до кинофестиваля: студенты ВГУЭС успешно сдали демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills по компетенции «Графический дизайн»

В декабре во ВГУЭС проходят демонстрационные экзамены по стандартам WorldSkills Russia по пяти компетенциям – «Фотография», «Промышленный дизайн», «Графический дизайн», «Визуальный мерчандайзинг» и «Поварское дело». 10 студентов Академического колледжа ВГУЭС специальности «Дизайн» успешно прошли модульные задания дэмоэкзамена по компетенции «Графический дизайн».

Молодым профессионалам было необходимо выполнить ряд задач в рамках двух крупных модулей: работы с фирменным стилем, элементами айдентики компании и созданием многостраничного дизайна. Выполнить модульные задания участникам помогли навыки работы с профессиональным программным обеспечением, в частности с графическими редакторами, и умение ориентироваться в указанном регламенте экзамена, за короткий промежуток времени создавать продукцию по обозначенным критериям.

Эксперт демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia по компетенции «Графический дизайн» Екатерина Субботина:

– Первый модуль демоэкзамена предложил участникам пять заданий для работы. Каждый элемент айдентики и фирменного стиля ребята выполняли для компании подводных экспедиций «Глубина». Для завершения первой части соревнования участники должны были грамотно составить логотип, пиктограммы и паттерны для заказчика. После молодые профессионалы переходили к работе над визитками для центра экспедиций и сувенирной продукцией. Второй модуль резко сменил вектор заданий демоэкзамена, предложив ребятам создать печатную программу для кинофестиваля «Эхо». Участники самостоятельно придумывали стиль обложки буклета, отдельно прорабатывали развороты с подробным описанием всех художественных картин, запланированных для показа на мероприятии.

Студентка 3-го курса Академического колледжа специальности «Дизайн» Анжелика Ушакова:

– На мой взгляд, представленные на демоэкзамене задачи были средней сложности, поэтому справиться с ними не составило большого труда. Но работать над крупными проектами было очень увлекательно. За три года обучения по специальности «Дизайн»  я получила достаточное количество навыков и практики, чтобы успешно сдать этот экзамен. Впечатления от участия в экзамене – только положительные. Конечно, сперва я очень волновалась и переживала, но потом просто увлеклась работой над модульными заданиями. Это был очень интересный для меня опыт, который дал мне мотивацию развиваться в сфере графического дизайна дальше.

На этой неделе в Колледже сервиса и дизайна ВГУЭС состоится демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia по компетенции «Поварское дело». 15 студентов, обучающихся по направлению подготовки «Технология продукции общественного питания», на протяжении трёх дней будут выполнять профессиональные задачи. Участникам экзамена предстоит продемонстрировать свои навыки не только в приготовлении блюд по готовым рецептам, но и удивить экспертов авторским исполнением.

Благодарим за предоставленный фоторепортаж преподавателя Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС Екатерину Субботину.