«Networking креативных индустрий»: кафедра дизайна и технологий ВГУЭС организовала площадку для встречи дизайнеров, стилистов и предпринимателей города

8 декабря 2020 Мода и дизайн
«Networking креативных индустрий»: кафедра дизайна и технологий ВГУЭС организовала площадку для встречи дизайнеров, стилистов и предпринимателей города

Во ВГУЭС состоялся крупный fashion-ивент под названием «Networking креативных индустрий», в рамках которого дизайнеры, стилисты и предприниматели Владивостока получили возможность пообщаться друг с другом на единой площадке. В организации мероприятия принимали участие студенты 2-го и 4-го курсов направления подготовки «Имиджмейкерские услуги» кафедры дизайна и технологий.

Для выступления на событии были приглашены 7 именитых дизайнеров, 8 успешных предпринимателей и несколько стилистов нашего города. Консультацию по реализации дизайнерского творчества для студентов, а также по юридическим вопросам продвижения изделий одежды на рынке провели директор Центра поддержки предпринимательства ПК Виктория Петрова и генеральный директор, владелец ООО «Бухгалтерия Плюс», действующий член Института профессиональных бухгалтеров РФ Ольга Бондарь.

«Networking креативных индустрий» ставит перед собой задачу объединить мастеров и выдающихся специалистов единой области занятий в сообщество, участники которого смогут помогать в работе друг другу. По словам директора института сервиса, моды и дизайна Инны Клочко, проведённый fashion-ивент поможет сформировать целый круг знакомств, благодаря чему будет создана фундаментальная площадка для развития индустрии дизайна.

— Здесь будут делиться опытом, помогать новичкам в реализации их идей и совместно решать актуальные вопросы. Нетворкинг полезен для всех, кто ищет возможности для профессионального и личностного роста. Наш главный ресурс – это время, потому мы старались организовать мероприятие максимально эффективным. Чтобы участники события могли завести новые партнёрские знакомства, хорошо провести время и получить полезные сведения, актуальную информацию для развития собственного дела, — прокомментировала Инна Клочко.

Мероприятие началось со знакомства публики с приглашёнными модельерами. В первой части fashion-ивента дизайнеры представляли аудитории собственные бренды, направления работы и рассказывали подробнее о производстве коллекций. Выпускница ВГУЭС, владелец студии авторской одежды Людмила Горанская представила гостям ивента своё направление работы в стиле «casual», «спорт-шик». По словам модельера, вдохновение к созданию оригинальных принтов для изделий она черпает из окружающей природной красоты Приморского края, его переменчивой и яркой погоды. Свои коллекции дизайнер создаёт из трикотажа различных фактур и плотности. Главным акцентом в работе с изделиями Людмила Горанская выделяет нестандартную технику обработки швов, ведь это придаёт её одежде эксклюзивный почерк и индивидуальную форму. Гостья подчеркнула, что любую из понравившихся клиенту моделей возможно сшить по индивидуальным меркам и желаниям: покупатель может выбрать по своему усмотрению цветовую гамму наряда, попросить изменить отдельные элементы одежды.

Бренд «1204», разработанный кафедрой дизайна и технологий, показал коллекцию изделий-трансформеров, что могут легко менять свою форму и отдельные элементы одежды с помощью простых действий. Тканевые пледы, использованные в данных нарядах, были сшиты из высококачественных материалов. Тем самым они позволяют клиенту использовать отдельное изделие, к примеру, как плащ-пальто с тёплым капюшоном, или же с греющим воротом. Некоторые модели имеют возможность трансформироваться в элегантные юбки или креативные кофты.

Создатель линии спортивной женской одежды «ByDance» Дана Занина представила аудитории собственную марку и направления её работы. Как отмечает модельер, «ByDance» не содержит базисной тематической направленности, что позволяет даже начинающим дизайнерам выстраивать вектор работы с фабриками марки для пошива отдельных коллекций. Продемонстрированную линию спортивной одежды модельер охарактеризовала как качественную, лёгкую и удобную форму. Каждая модель коллекции находит своего клиента, ведь они созданы специально для удовлетворения большинства запросов аудитории. По словам Даны Заниной, важным критерием успешной работы марки является их сотрудничество с интернет-магазином модной одежды «Wildberries»: в крупных объёмах фабрика «ByDance» создаёт изделия для продажи в  популярном сервисе. В рамках fashion-ивента также выступили: владелец бренда «Lunawear_Kids» Анна Гаращенко, мастер художественного войлока Наталья Лопаткина, автор одежды для детей и подростков Ирина Акулина, дизайнер одежды Мила Коба.

В завершении мероприятия приглашённым студентам было предложено интересное задание. Им предстояло создать авторскую коллекцию одежды из представленных изделий модельеров города, коллаборацию нескольких брендов. Собранные образы ребята защищали перед аудиторией. Гости подчеркнули отменный вкус студентов при разработке подобных экспериментальных образов, профессионализм при подборе цветовой гаммы изделий, чувство стиля в сочетании разных форм.

«Networking креативных индустрий» приятно удивил модельеров, стилистов и предпринимателей города. Аудитория выразила своё желание повторить подобное событие вновь, ведь на единой площадке представители одной сферы интересов могут обсудить насущные вопросы и направления для совместной работы. Поэтому 22 декабря состоится бизнес-завтрак с приглашёнными стилистами Владивостока, на который приглашаются все желающие, интересующиеся индустрией дизайна.

Персоны