Студенты кафедры туризма и экологии ВГУЭС успешно прошли первую контрольную точку по защите проектов

17 ноября 2020
Студенты кафедры туризма и экологии ВГУЭС успешно прошли первую контрольную точку по защите проектов

Центр проектного обучения ВГУЭС организовал первую контрольную точку по защите проектов студентов 2-го и 3-го курсов в рамках дисциплины «Проектная деятельность». Мероприятие состоялось в дистанционном формате на площадке Google Meet. В работу над проектами по заявкам реальных деятелей бизнеса и заказам подразделений университета в осеннем семестре вовлечено более 1000 студентов. Работы участников нацелены на будущую реализацию по различным направлениям: транспортные процессы и технологии, туризм и экология, экономика и управление, информационные системы, математика и моделирование, дизайн и технологии, а также психология.

Студенты кафедры туризма и экологии защитили перед экспертной комиссией ряд проектов, направленных на решение актуальных проблем в реальном туристическом сегменте города. Три проектных группы студентов под руководством Виктора Суржикова и Галины Гомилевской работали над разработкой полноценного концепта по созданию экологической тропы «По следам В.К. Арсеньева». Заказчиком проекта выступил Туристско-информационный центр Приморского края, с целью формирования нового туристского предложения для жителей и гостей Владивостока.

Для грамотной реализации поступившей заявки, проектная работа была разделена между тремя группами студентов по различным отраслям разработки концепта. Первая и вторая команда под руководством Виктора Суржикова занимались созданием оптимального маршрута для будущей экологической тропы, а также продумывали инфраструктурные объекты, которые будут установлены на маршруте, чтобы обеспечить комфорт и интерес гостей тропы во время её посещения. На данный момент студенты смогли представить экспертной комиссии готовую маршрутную карту экологической тропы, её протяженность в одну сторону составляет 7 км.

Участники второй проектной команды продемонстрировали готовые варианты для обустройства тропы «По следам В.К. Арсеньева». Анастасия Хмельницкая, студентка 2-го курса направления подготовки «Организация туристских и гостиничных комплексов» рассказала экспертам о результатах проведённых масштабных работ:

— На данный момент мы завершили второй этап по реализации инфраструктурного проекта. Мы провели рекогносцировку местности, смогли зафиксировать необходимые для нас точки тропы, наиболее подходящие для дальнейшего обустройства. Разумеется, за выбранными локациями закреплены географические координаты. Чтобы понять, какие именно объекты могут быть размещены на туристском маршруте, наша команда проанализировала отечественный опыт инфраструктурного обустройства экологических троп. На основе полученных данных, руководствуясь успешными примерами по облагораживанию гостевой территории, мы смогли сформировать список предложений по обустройству экологической тропы «По следам В.К. Арсеньева» малыми архитектурными формами».

Третья проектная команда студентов под руководством Галины Гомилевской занималась разработкой информационного содержания выбранного маршрута. Экологическая тропа должна не только удивлять людей красотой ландшафтов и удобством обустроенной инфраструктуры, но и просвещать их, воссоздавать образ Владивостока в интересных исторических памятках. Чтобы посетители маршрута смогли без труда ознакомиться с исторической справкой об экспедициях Владимира Арсеньева, необходимо грамотно расставить информационные стенды и подавать сведения по частям. Студенты проектной группы представили во время защиты разработанные макеты информационных носителей и указателей, продемонстрировали на карте предположительные места, где их можно установить.

— Наша проектная группа выделила шесть точек на маршруте, в которых можно расположить информационные площадки. Мы долго думали, как определить оптимальное количество мест для установки стендов и указателей. Когда мы прошли лично экологическую тропу, также обратили внимание на отмеченные координаты тех мест, в которых будут установлены инфраструктурные объекты, — комментирует Сергей Янин, студент 2-го курса направления подготовки «Организация туристских и гостиничных комплексов». — Вместе с коллегами мы пришли к единому решению: разместить информационные стенды с промежутком в один километр, чтобы обилие сведений не мешало людям наслаждаться окружающей природой и отдыхать на обустроенных площадках. Таким образом, участники маршрута будут в полной мере информированы о выдающейся деятельности Владимира Арсеньева. Кроме того, открывающиеся виды будут дополнять рассказанную на стендах историю столь важной для всего Приморья персоны. Наша команда готовит к размещению качественно отобранную и грамотно оформленную информацию, чтобы жители и посетители города, вне зависимости от уровня своих исторических познаний, могли узнать нечто новое и удивительное.