Семь инновационных проектов молодых исследователей ВГУЭС вышли в финал Всероссийской программы «УМНИК»

9 октября 2020

Во ВГУЭС прошел полуфинальный конкурсный отбор инновационных проектов по программе «УМНИК» («Участник молодежного научно-инновационного конкурса») в Приморском крае. Программа направлена на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей.

На экспертизу конкурсной комиссии было представлено семь проектов, направленных на развитие трех направлений, – «Цифровые технологии», «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии» и «Ресурсосберегающая энергетика».

Студент бакалавриата «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» Леонид Громов представил проект на тему «Разработка мобильного телефона с функциями базовой станции для увеличения площади покрытия»:

– Современное инфокоммуникационное оборудование не в полной мере соответствует требованиям потребителей, прежде всего, это касается обеспечения устойчивости надежной связи. Мы предлагаем решение – встроить в мобильный телефон функции базовой станции. Когда наши девайсы получат возможность ретрансляции сигнала, мобильные операторы расширят зону покрытия и уменьшат нагрузку на свои базовые станции. С технической точки зрения – это будет обычный телефон, снабженный дополнительным приемопередающим блоком, позволяющим выполнять функции базовой станции.

Еще один студент бакалавриата «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» Павел Бурьянов разработал устройство повышения защищенности и пропускной способности мобильного телефона:

– Данная проблема очень актуальна для современного человека: не хватает выносливости мобильных телефонов, потому что ежедневно требуется все больше информации для работы и личных целей. Наш вариант решения проблемы – разделять исходящие потоки на несколько подпотоков и отправлять их отправителю через разных сотовых операторов. Мобильные операторы используют разные базовые станции и разные способы доставки информации. Помимо увеличения скорости наше техническое решение улучшит защищенность информации, передаваемой пользователями.

Ведущий инженер Ресурсного центра IT-инфраструктуры Александр Аршинов рассказал об образовательной VR-платформе для школ:

– Мы хотим внедрить виртуальную реальность в школьное образование. Наша идея – мобильные VR-шлемы виртуальной реальности. Мы делаем ставку именно на учебный VR-контент. Преимущества мобильных VR-шлемов серии Quest: возможность использования в любом месте, не требуется дополнительное оборудование, например, персональный компьютер, низкое энергопотребление, отсутствие проводов. Технология виртуальной реальности позволит объединить визуализацию технического материала с возможностями практической работы в рамках одного занятия.

Студент профиля «Системный анализ и обработка информации» Максим Черновол занимается разработкой системы дистанционного обнаружения опасных явлений среды для воздушного судна при посадке в аэропорту:

– Одной из тенденций развития авиации является повышение безопасности при увеличении интенсивности перевозок. Взлет и посадка – самые сложные и наиболее рискованные этапы полета, более 70 % аварий приходится именно на посадку. Разработанная система интеллектуальной поддержки управленческих решений командира судна обеспечит своевременную оценку степени угрозы воздушного судна и предложит рекомендации для уклонения. Параллельно информация должна передаваться в диспетчерскую службу аэропорта для систематизации и выработки рекомендаций. Технология заключается в следующем: используются радары нескольких самолетов, для получения картины воздушных возмущений перед судном, заходящим на посадку. Затем полученная информация доводится до сведения командира воздушного судна и диспетчера аэродрома.

«Разработка устройства повышения безопасности работы мобильного телефона для пользователя» –  проект студента профиля «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» Артема Павленко. Проект, представленный студентом профиля «Прикладная информатика» Евгением Стрижом, называется «Создание системы имитационного моделирования потоков воздуха в животноводческих помещениях для проектирования и оптимизации систем управления микроклиматом». Студент бакалаврита «Прикладная информатика» Константин Добровольский разработал интегрируемую мобильную систему визуализации и сопровождения бизнес-процессов предприятия.

В состав экспертной комиссии, под председательством директора Департамента научно-исследовательской деятельности ВГУЭС Галины Петрук, вошли: директор Института транспорта и логистики, кандидат технических наук Ольга Гриванова, профессор кафедры информационных технологий и систем, кандидат технических наук Сергей Павликов, доцент кафедры информационных технологий и систем, кандидат экономических наук Павел Юдин, доцент кафедры информационных технологий и систем, кандидат технических наук, научный сотрудник Лаборатории фундаментальной и прикладной физики Максим Сачко.

Финал программы «УМНИК» пройдет 20 ноября 2020 года в г. Владивостоке. Победители получат грантовую поддержку в размере 500 тыс. рублей. По условиям программы, срок выполнения научно-исследовательской работы – не более 24 месяцев (2 этапа по 12 месяцев).