День карьеры онлайн: студенты ВГУЭС нашли работу на платформе «Факультетус»

29 сентября 2020
День карьеры онлайн: студенты ВГУЭС нашли работу на платформе «Факультетус»

«Осенняя ярмарка мест практики - 2020» прошла на онлайн-платформе «Факультетус». Еще весной на платформе был создан профиль ВГУЭС – цифровая карьерная среда, где студенты размещают свои резюме, а работодатели – вакансии. Ярмарка вакансий и мест практики в таком формате проходит второй раз. По мнению студентов и партнеров вуза, в сложившихся условиях пандемии такой формат – идеальный вариант для поиска работы и места для прохождения практики. 

С вузом на постоянной основе сотрудничают более 700 организаций Приморского края. Работодатели предлагают вакансии для студентов и выпускников всех направлений подготовки:

– В осенней ярмарке вакансий приняли участие около 100 наших партнеров. Это производственные и коммерческие компании, государственные организации и крупнейшие банки. Больше всего вакансий в сферах – IT, менеджмент, продажи, маркетинг, инженерия и сервис. Мы разместили все актуальные предложения на сайте Регионального центра «Старт-Карьера» ВГУЭС, поэтому если у вас не было возможности стать участником мероприятия, то вы можете обратиться за помощью к нашим специалистам, – объяснила начальник управления делового сотрудничества и бизнес-партнерства ВГУЭС Виктория Николаева. – Сотрудники РЦ «Старт-Карьера» оговаривают с предприятиями возможность продолжения практики в дистанционном формате, если они вынуждены будут перейти на удалённый режим работы. Мы получили такой опыт проведения практики весной и летом этого года, и  представляем, как должен быть организован такой процесс.

Буквально через месяц бакалавры четвёртого года обучения уйдут на 7-месячную практику отрабатывать профессиональные компетенции. За каждым из них предприятие закрепляет наставников. Рабочее место на этот период получат больше 600 студентов. Благодаря мероприятиям по трудоустройству РЦ «Старт-Карьера» –  ярмарка вакансий, проекты «Приглашенный спикер», «День компании», студенты больше знают об организациях, работающих в городе Владивостоке и Приморском крае.

Студентка 4-го курса бакалавриата «Управление персоналом» Маргарита Сютина пройдет практику у партнера ВГУЭС – компании «Доброфлот». Такую возможность она получила благодаря победе на IV вузовском отборочном чемпионате по стандартам WorldSkills (компетенция «Рекрутинг»). В прошлом учебном году Маргарита проходила практику в кадровом агентстве ВГУЭС и решала задачи практической направленности:

– Не упущу возможность и обязательно пройду практику в компании «Доброфлот», – отметила студентка.

Среди дополнительных сервисов онлайн-платформы «Факультетус» – возможность пройти тесты от работодателей. Самые популярные  среди студентов –  «Тест на знание элементарной математики», «Тест на эрудицию», «Клиенториентированность» и «Рекрутмент». 

Персоны