Новые мастерские по стандартам WorldSkills откроют новые возможности для подготовки высококлассных специалистов

12 сентября 2020 Чемпионаты WorldSkills
Новые мастерские по стандартам WorldSkills откроют новые возможности для подготовки высококлассных специалистов

Во ВГУЭС состоялась торжественная церемония открытия мастерских по направлению «Искусство, дизайн и сфера услуг», оборудованных по стандартам WorldSkills.

Поздравить университет приехали: министр образования Приморского края Наталья Бондаренко, заместитель председателя Правительства Приморского края Константин Шестаков, глава Владивостока Олег Гуменюк, руководитель Представительства АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в ДФО Ольга Курилова, руководители крупных коммерческих предприятий.

Открытие современных учебных площадок, оборудованных по стандартам WorldSkills Россия, стало возможным в результате длительной работы руководства, специалистов, преподавателей и студентов ВГУЭС и поддержки со стороны краевых властей и бизнес-партнеров университета.  

 Ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева:

- Мы начинали участие в проекте WorldSkills в 2013 году с одной компетенцией – «Сварочные технологии». За прошедшие 6 лет мы сильно выросли. Сегодня у нас представлено 23 компетенции, 18 дисциплин, по которым мы сдаем демоэкзамен, причем на самом высоком в России уровне. Мы сформировали экспертное сообщество, в которое входят 250 наших преподавателей и представителей бизнес структур. В течение двух лет мы реализуем программы для жителей Владивостока, которые перешагнули 50-летний рубеж и решили переориентироваться, освоить новую профессию.  У нас много проектов уже реализованных и запланированных. Всё это позволило ВГУЭС стать ведущим университетом, продвигающим проект «Молодые профессионалы», на Дальнем Востоке.

Ольга Курилова, руководитель представительства «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в ДФО АНО:

- В 2015 году, во время своего визита во Владивосток, Дмитрий Николаевич Песков, предложил Геннадию Иннокентьевичу взяться за развитие нового движения – WorldSkills Russia. И тогда ВГУЭС сделал свои первые шаги, представив компетенцию «Сварочные технологии».  А дальше ВГУЭС стал развивать движение WorldSkills такими темпами, что всегда оказывался первым.  И сегодня вы снова открываете мастерские – первыми. Мы желаем университету всегда удерживать лидирующие позиции, готовить кадры, которые оценит бизнес-сфера. А мы с гордостью будем говорить, что эти ребята подготовлены в мастерских по стандартам WorldSkills Владивостокского государственного университета экономики и сервиса.

- Я уверен, что уже на следующий год мы откроем еще восемь лабораторий, в которых будут учиться не только студенты среднего профессионального образования, но и высшего образования. И это позволит нам поднять качество на международный уровень, - сказал президент ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Геннадий Лазарев.

В 2020-2021 году во ВГУЭС планируется открыть ещё 8 мастерских. По решению комиссии Минпросвещения РФ в августе 2020 года университет во второй раз стал победителем конкурсного отбора на предоставление в 2021 году грантов из федерального бюджета. На выделенные  55 миллионов рублей будут построены современные мастерские по компетенциям: «Облачные технологии», «Разработка дополнительной и виртуальной реальности», «Сетевое и системное администрирование», «Электроника», «Администрирование отеля», «Туризм», «Парикмахерское искусство», «Технологии моды». Как отметила Татьяна Терентьева, без тесного сотрудничества с Правительством и Министерством образования Приморского края участие ВГУЭС в борьбе за финансирование проекта Министерством просвещения было бы невозможным.

Зам. председатель Правительства Приморского края Константин Шестаков:

- ВГУЭС – очень сильный центр компетенций.  Мы понимаем, что отсюда будут выпущены дети с действительно крепкой квалификацией, которые помогут развивать экономику региона.  Нам очень важно, чтобы приморские дети учились в Приморских вузах, оставались жить и работать в родном регионе, и эта цель у нас со ВГУЭС абсолютно совпадает.

Заместитель председателя Правительства Приморского края, Министр образования Приморского края Наталья Бондаренко и глава г. Владивостока Олег Гуменюк высоко оценили влияние политики руководства ВГУЭС на повышение качества образования в регионе и выразили готовность оказывать вузу дальнейшую всестороннюю поддержку.

- ВГУЭС делает большую работу, чтобы будущее детей, которые в дальнейшем будут творить историю Владивостока, было комфортным, это дорогого стоит. И этот комфорт начинается уже с учебных аудиторий, - подчеркнул Олег Владимирович.

- Все, что происходит в образовании, всегда важно, тем более, когда открываются такие замечательные лаборатории. Когда в учреждении появляется что – то новое, начинается новый этап развития. Под новое оборудование должны заводится новые образовательные программы, соответственно, должны подтягиваться и педагоги, и студенты. Это очень здорово, - поделилась Наталья Бондаренко.

После торжественной церемонии руководитель команды реализации проектов WorldSkills во ВГУЭС, директор департамента мониторинга и прогнозирования Людмила Кравченко провела для гостей университета экскурсию по мастерским, где были наглядно представлены возможности каждой площадки.

«Визуальный мерчендайзинг», «Графический дизайн», «Фотография», «Реклама» -  в каждой из этих мастерских эксперты компетенций провели  занятия и мастер-классы для студентов ВГУЭС и школьников. Мастерская «Промышленный дизайн» в день открытия стала площадкой проведения VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) по этой компетенции.

Пустовать мастерские не будут ни дня, сразу после открытия в них состоятся финальные соревнования Чемпионата WSR по пяти компетенциям и начнутся учебные занятия.

Об открытии мастерских смотрите на телеканале "ОТВ-Прим", читайте в ленте ИА ТАСС  и на сайте администрации г. Владивостока.