Приемная кампания ВГУЭС-2020: самые популярные направления у абитуриентов

21 августа 2020
Приемная кампания ВГУЭС-2020: самые популярные направления у абитуриентов

ВГУЭС завершает прием заявлений на поступление на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры. В приемной кампании этого года абитуриенты подали 5,5 тысяч заявлений. Это рекордное количество, превосходящее результаты 2019 года на 15%.

ТОП-5 ВГУЭС самых популярный направлений бакалавриата по количеству поданных заявлений выглядит так.

На первом месте направления подготовки, связанные с информационными технологиями, а именно «Информационные системы и технологии», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» (профиль «Интернет вещей…»), «Прикладная информатика», а также новое в этом году направление подготовки «Программная инженерия». В разы выросло число заявлений и на профиль «Цифровой дизайн».

Второе место занимает «Юриспруденция», на третьем – «Экономика» и «Менеджмент». На четвертом месте – «Реклама и связи с общественностью», именно на это направление подавали заявления абитуриенты с самым высоким баллом (среди них есть абсолютные 100-балльники). Нужно отметить, что в Высшую школу телевидения ВГУЭС конкурс взлетел и по направлению «Телевидение» (профиль «Мультимедийная журналистика»).

В пятерке самых популярных направлений у абитуриентов ВГУЭС – «Педагогическое образование» (профили «Иностранный язык» и «Физическая культура»).

География поступающих — самая обширная, в ней представлен не только Приморский край и Дальний Восток.  В университет подали заявления из 58 субъектов Российской Федерации и  10  других государств. ВГУЭС популярен у абитуриентов из Краснодара, Саратова, Волгограда, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Мурманска, Архангельска, Ростова, Ставропольского края, Луганска, Иваново, Владимира, Крыма, Адыгеи и др.

Нужно сказать, что практика подачи документов в электронном виде во ВГУЭС существует уже несколько лет.  Но, если раньше такой способ был востребован только у трети из числа поступающих, то в этом году им воспользовались все 100 процентов.  Как отмечает ответственный секретарь приемной комиссии ВГУЭС Светлана Клименко, абитуриенты делали свой выбор, ориентируясь на информацию, размещенную в Интернете, в частности на сайте университета. Специалисты центра «Абитуриент» ответили на более чем 6 тысяч звонков абитуриентов и почти 2 тысячи сообщений в социальных сетях и мессенджерах, которые продолжают поступать.

Напоминаем, что прием документов, поступающих на программы бакалавриата на договорной основе будет проходить до 27 августа по очной форме обучения, по очно-заочной форме – до 19 октября, по заочной форме – до 23 ноября. 

Персоны