Ученый из Нидерландов Ян те Нейнхуз возглавит исследовательский коллектив кафедры философии и юридической психологии ВГУЭС в рамках восьмого конкурса на получение «мегагрантов» Минобрнауки

3 августа 2020 Наука
Ученый из Нидерландов Ян те Нейнхуз возглавит исследовательский коллектив кафедры философии и юридической психологии ВГУЭС в рамках восьмого конкурса на получение «мегагрантов» Минобрнауки

Минобрнауки объявило о восьмом конкурсе на получение «мегагрантов», в рамках которых ведущие мировые ученые будут привлекаться для сотрудничества с российскими организациями высшего образования и научными центрами. Максимальный размер гранта составит 90 млн рублей и на его исполнение отведен срок в три года. Мегагранты выделяются на актуальные и перспективные научные исследования.

Коллектив ученых кафедры философии и юридической психологии ВГУЭС под руководством профессора, доктора педагогических наук, Валентины Чернявской ведет глобальное исследование, касающееся актуальных проблем интеллектуального истощения Дальнего Востока, вызванного оттоком населения.

— Дальневосточный Федеральный округ России обладает богатым ресурсным потенциалом и имеет стратегическое значение  для страны, но со времен кризиса 90-х здесь наблюдается отток населения, что вызвано социальными, экономическими, демографическими и психологическими причинами, — формулирует магистральную проблематику исследования ассистент кафедры философии и юридической психологии ВГУЭС Владимир Шибаев. —  Для последних лет особенно характерно омоложение интеллектуальной миграции: все больше уезжает талантливых молодых людей школьного и студенческого возраста, в том числе и из-за отсутствия развивающих образовательных сред. «Утечка мозгов» приводит к утечке «умных» генов на макро-уровне.

Для поиска решений по обозначенной проблеме к сотрудничеству с коллективом ученых ВГУЭС приглашен ведущий ученый из Нидерландов Ян те Нейнхуз, который занимается исследованием общемирового снижения интеллекта на различных этнокультурных выборках.

— Основной целью проекта является разработка и валидизация моделей влияния микропсихологических переменных: интеллект, самораскрытие способностей, личностные диспозиции, молекулярно-генетические предпосылки — на макропсихологические и социально-демографические характеристики населения Дальнего Востока, а также изучение территориальных и этно-специфических закономерностей оттока населения с территорий Дальнего Востока и перспективы восстановления и развития человеческого капитала Дальневосточного региона, выявление социально-психологические и экономические факторов стабильности и гравитации в регионе, — комментирует Владимир Шибаев.