Директор Академического колледжа ВГУЭС Людмила Смагина: зачисление в колледж – при наличии оригинала аттестата

5 августа 2020
Директор Академического колледжа ВГУЭС Людмила Смагина: зачисление в колледж – при наличии оригинала аттестата

Приёмная кампания 2020 года по программам среднего профессионального образования имеет ряд особенностей. Ключевое изменение – дистанционный прием документов. Первый шаг абитуриента после регистрации на официальном сайте ВГУЭС и заполнения личных данных – оформление документов в личном кабинете.

Абитуриенты будут рассмотрены к зачислению только при предоставлении в Приёмную комиссию оригинала аттестата об основном общем образовании или о среднем общем образовании. Для желающих учиться на коммерческой основе также необходимо заключить договор на платное обучение и произвести первый платеж. Прием заявлений от абитуриентов пройдет до 15 августа 2020 года включительно.

Сегодня Академический колледж ВГУЭС – одно из престижных учебных заведений Приморского края, является флагманом по подготовке специалистов современных и востребованных специальностей. В этом году в Академическом колледже почти 300 выпускников, каждый шестой специалист с красным дипломом. Об особенностях приёмной кампании по программам среднего профессионального образования, самых востребованных направлениях 2020 года и высоком конкурсе среди абитуриентов рассказала директор Академического колледжа ВГУЭС Людмила Смагина.

Людмила Александровна, расскажите какие самые востребованные образовательные программы в этом году у абитуриентов колледжа?     

«Информационные системы», «Туризм», «Дизайн» – на сегодняшний день конкурс три-четыре человека на место. Очень востребованы этом году две смежные специальности – более техническая «Организация перевозок и управление на транспорте» и с усиленным экономическим блоком – «Операционная деятельность в логистике».

В нашем колледже для абитуриентов есть специальности, входящие в Топ-50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, – «Гостиничное дело» и «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей».Что касается первой образовательной программы «Гостиничное дело», то наши студенты изучают два иностранных языка с упором на профессиональную деятельность – английский и китайский, учебный план усилен профмодулями «Технология и организация услуг питания» и «Организация и контроль текущей деятельности сотрудников службы питания». 

– Одно из главных преимуществ Академического колледжа – интеграция учебного заведения в структуру вуза, что из широких возможностей в итоге получает студент?   

– С первого курса наши студенты, обучаясь в колледже, находятся при этом в университетской среде, работают с ведущими преподавателями кафедр вуза, пользуются всей материально-техническая базой ВГУЭС – современными библиотеками, компьютерным центром, спортивным комплексом «Чемпион», мастерскими по подготовке студентов к чемпионатам WorldSkills.  

– Сегодня движение WorldSkills очень востребовано и главное – известно и престижно в среде работодателей. Расскажите об успехах ваших студентов.

– Наши ребята участвуют в нескольких компетенциях: «Предпринимательство», «Туризм», «3D моделирование для компьютерных игр», «Администрирование отеля», «Организация экскурсионных услуг» и «Промышленный дизайн». На последнем V Региональном чемпионате Приморского края «Молодые профессионалы» наши студенты стали первыми в четырех компетенциях: Полина Вайтушко (компетенция «Промышленный дизайн»), Ольга Федотенкова (компетенция «3D моделирование для компьютерных игр»), Светлана Руденко и Полина Редько (компетенция «Туризм»), Валерия Баева (компетенция «Организация экскурсионных услуг»). Наша студентка Нозима Аслитдинова в компетенции «Промышленный дизайн» завоевала серебряную медаль III Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы», при этом будучи студенткой колледжа выступала наравне и даже профессиональнее студентов-бакалавров. Стоит отметить, в финале принимали участие более 500 конкурсантов из 73 трех вузов России. Опыт показывает, что молодые специалисты, прошедшие через чемпионаты WorldSkills, становятся сильнее, профессиональнее и востребованнее работодателями. 

Людмила Александровна, какие тренды есть сегодня на уровне средне-специального образования?    

– Не первый год мы видим следующие тенденции – повышение престижности средне-специального образования, увеличение количества абитуриентов со 100-балльными аттестатами, выбор траектории колледж – вуз. При поступлении в университет наши выпускники с красными дипломами получают дополнительные десять баллов. Какой еще плюс такой траектории? Возможность получить разные направления подготовки и стать более конкурентоспособным и интересным для работодателя, получить навыки и знания для открытия собственного дела. Яркий пример – наш выпускник Вадим Бутко, получивший образование по специальности «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей», вторая образовательная ступень – бакалавриат профиля «Бизнес-информатика». Наш выпускник на 4-ом курсе вуза стал победителем Всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй!», сегодня – магистрант – РАНХиГС.

Интересный для многих абитуриентов ВГУЭС вариант – сокращенная форма обучения, такой формат стал возможен благодаря интеграции учебных планов. У нас три таких специальности – «Туризм», «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров» и «Гостиничное дело».

Если вы хотите стать профессионалом, получить современную и востребованную профессию и широкий спектр возможностей, который позволит обеспечить будущее и укрепить свои позиции, то мы приглашаем поступать в Академический колледж ВГУЭС.

Фотографии: архив ВГУЭС