День открытых дверей для абитуриентов бакалавриата и магистратуры провел Институт информационных технологий  ВГУЭС

9 июня 2020
День открытых дверей для абитуриентов бакалавриата и магистратуры провел Институт информационных технологий  ВГУЭС

День открытых дверей для абитуриентов бакалавриата и магистратуры провел Институт информационных технологий  ВГУЭС.

Директор Института, доктор технических наук Карина Шахгельдян и заведующая кафедрой  информационных технологий и систем, кандидат экономических наук, доцент Елена Кийкова рассказали участникам онлайн встречи об основных направлениях подготовки, которые реализует кафедра, областях изучения и применения приобретенных компетенций.

Поскольку большинство участников интересовала программа магистратуры, как логическое продолжение базового образования специалистов высокотехнологичных специальностей, знакомство с Институтом информационных технологий начали именно с неё - магистерской программы «Прикладная информатика» (Профиль: Искусственный интеллект и обучение в управлении и принятии решений).

- Наша магистерская программа посвящена подготовке специалистов в области интеллектуального анализа данных и разработки интеллектуальных систем, - рассказывает руководитель программы Карина Шахгельдян. - Вообще, «Искусственный интеллект» состоит из двух крупных областей: первая - интеллект на основании баз знаний. Это интеллектуальные системы, антолого-ориентированные системы, экспертные системы. И вторая – это машинное обучение, то, что связано с аналитикой данных.

Магистерская программа во ВГУЭС на основе блока дисциплин изучает обе эти области. Мы не выбираем какое-то одно направление, мы готовим специалистов, которые будут разбираться и в той, и в другой области знаний, смогут заниматься научно-исследовательской деятельностью. Поскольку обучение студентов отличается технологичностью, прикладной направленностью и комплексным подходом к формированию компетенций, наши выпускники всегда будут востребованы на рынке труда.

Занятия  проводят ведущие преподаватели кафедры информационных технологий и систем и кафедры математики и моделирования (ВГУЭС) и ученые Института автоматики и процессов управления Дальневосточного отделения Российской Академии наук.

Обучение построено на изучении следующих дисциплин:

- Методы машинного обучения на языке R

- Методы статистического анализа и прогнозирования на языке R

- Компьютерная лингвистика

- Системы, основанные на знаниях

- Искусственный интеллект и глубокое обучение на R и Python

- Технологии BigData

- Технологии представления данных (B)

За время обучения на магистерской программе студенты выполняют различные проекты, в том числе, групповые, которые в большей степени связаны с основной магистерской диссертацией. По окончанию обучения магистрант защищает магистерскую диссертацию, которая представляет собой полноценное научное исследование.

В большинстве своем магистерские работы связаны с реальными проблемами в совершенно разных предметных областях – от медицины до финансовой сферы. И людям,  которые  фактически являются источниками данных, результат этой магистерской работы нужен и важен, - повела итог Карина Иосифовна.

О программах бакалавриата абитуриентам рассказала  заведующая кафедрой  информационных технологий и систем, кандидат экономических наук, доцент Елена Кийкова:

- На сегодняшний день в Институте существует 4 направления бакалавриата, в том числе, новое направление 2020-2021 учебного года  - «Программная инженерия».

Перечень изучаемых дисциплин по этим направлениям подготовки включает более 70 наименований. Остановимся на основных.

- Инфокоммуникационные технологии и системы связи (Профиль: Интернет вещей и оптические системы и сети)

Это направление подготовки мы особенно рекомендуем тем, кто планирует продолжить обучение в магистратуре и аспирантуре.

Основные дисциплины: интернет-вещей; смарт-технологии; основы робототехники; технологии облачных вычислений; электроника и микроконтроллеры; цифровая обработка сигналов; беспроводные системы связи; оптические системы связи.

Начиная со второго курса, часть дисциплин ребята изучают на нашей базовой кафедре оптики и фотоники, которая находится в Институте автоматики и процессов управления ДВОРАН. Нацеленные на дальнейшее обучение в магистратуре студенты, уже там берут себе темы курсовых и дипломных работ. 

Выпускники работают инженерами связи, инженерами-разработчиками в области Интернета вещей и интеллектуальных систем в государственных учреждениях регионального и федерального уровней, а также в технических подразделениях телекоммуникационных компаниях.

- Информационные системы и технологии

Основные дисциплины: языки программирования; технология программирования; смарт-технологии; ИТ-инфраструктура и прикладные системы предприятий; интеллектуальные и геоинформационные системы; информационная безопасность и защита информации; сети ЭВМ и телекоммуникации.

При любом  состоянии экономики программисты, ИТ-инженеры и администраторы востребованы на рынке труда в любых отраслях. Выпускники этого направления подготовки могут работать специалистами в области построения ИТ-инфраструктуры предприятия, автоматизации предприятия, разработки веб-приложений, в области телекоммуникаций.

- Прикладная информатика (Профиль: Мобильные приложения и интеллектуальный анализ данных)

Основные дисциплины: методы и технологии продвижения информационных ресурсов; программирование мобильных устройств; большие данные и анализ данных; интеллектуальные информационные системы; управление ИТ-проектами; обеспечение качества и тестирование; технико-экономическое обоснование ИКТпроектов.

Выпускники  направления трудоустраиваются в качестве программистов, системных аналитиков в крупном, среднем и малом бизнесе и работают в области автоматизации всех областей экономики, а также занимаются разработкой мобильных и веб-приложений.

 - Программная инженерия

Основные дисциплины: языки программирования; технология программирования; разработка и анализ требований; технология облачных вычислений; обеспечение качества и тестирование; проектирование информационных систем; разработка пользовательского интерфейса; технико-экономическое обоснование ИКТ проектов.

Выпускники направления найдут себя  в области проектирования ИС и ПО, разработки ПО, реализации распределенных ИС на базе веб-сервисов и интернет технологий и смогут работать программистами, системными аналитиками, тестировщиками.

Запросы на этих специалистов регулярно приходят на кафедру от известных крупных компаний регионального и федерального уровня.

 Что касается приема абитуриентов на все перечисленные направления подготовки, в этом году для всех вузов России установлено минимальное количество баллов, которое абитуриент должен набрать по результатам ЕГЭ. Полная таблица, с содержанием вступительных испытаний и минимальным баллам ЕГЭ для поступления размещена в приложении к этому материалу.

В этом году в Институт информационных технологий  ВГУЭС  будет произведен набор на 90 бюджетных мест. Из них: 25 мест - на направлении «Информационные системы и технологии»,  20 – на «Прикладной информатике», 20 – на «Программной инженерии» и 25 – на направлении «Инфокоммуникационные технологии и системы связи».

Для поступающих в магистратуру предусмотрено 7 бюджетных мест.

Обращаем внимание, что прием документов будет производится онлайн.

Больше дополнительной информации вы найдете на странице Института информационных технологий на сайте ВГУЭС

Задать свои вопросы Вы можете задать через Инстаграмм @iit_vvsu.ru и электронную почту elena.kiykova@vvsu.ru.