Спорт в России стремительно развивается: чемпион мира по пляжному волейболу Олег Стояновский на онлайн-встрече во ВГУЭС

11 июня 2020
Спорт в России стремительно развивается: чемпион мира по пляжному волейболу Олег Стояновский на онлайн-встрече во ВГУЭС

Кафедра физкультурно-оздоровительной и спортивной работы ВГУЭС совместно с Высшей школой телевидения ВГУЭС продолжает цикл вебинаров, где чемпионы России и мира общаются с начинающими спортсменами, студентами спортивных направлений подготовки и учениками спортивных школ. 1-го июня виртуальной гостьей ВГУЭС стала двукратная олимпийская чемпионка, 9-кратная чемпионка мира Светлана Хоркина, которая рассказала об этапах своей спортивной карьеры и о том, почему стоит заниматься профессиональным спортом.

Гостями онлайн-встречи 8-го июня стали чемпион мира по пляжному волейболу Олег Стояновский и вице-чемпион Европы по пляжному волейболу Илья Лешуков. Модерировала общение тренер-преподаватель кафедры физкультурно-оздоровительной и спортивной работы ВГУЭС Татьяна Рудых.

— Я в свое время тренировала игроков, входящих в сборную команды России по пляжному волейболу, и хорошо знаю обоих чемпионов, — рассказала Татьяна Рудых. — Я надеюсь, что сегодняшняя встреча будет интересна юным приморским спортсменам, которые планируют получить высшее профессиональное образование в области физической культуры и спорта.

Традиционно первые вопросы к обоим чемпионам были о начале спортивной карьеры и решении выбрать спорт основной сферой деятельности.

— Мой отец был фанатом пляжного волейбола, и во многом это предопределило мой профессиональный путь, — рассказал Олег Стояновский.

Илья Лешуков отметил, что родился в семье инженеров, папа был далек от спорта, но его самого в спорт очень тянуло. В пятом классе Илья начал заниматься классическим волейболом, но позже переключился на пляжный, так как в пляжном было больше возможностей достичь высот. На своем первом чемпионате России Илья с партнером заняли предпоследнее место, но перспективного подростка заметил тренер из Санкт-Петербурга и пригласил в свою спортивную школу.

Конечно, я сразу согласился, так как не мог упустить такой шанс, - прокомментировал Илья.

Участники онлайн-встречи также задавали волнующие их вопросы: что является лучшим мотиватором, как пережить поражение, как заставлять себя тренироваться каждый день, где соревнования были самыми запоминающимися.

— Поражение — это и есть лучший мотиватор, — так парадоксально ответил чемпион мира Олег Стояновский. — Если же говорить о тактике ведения игры, то лучший принцип — хорошая маневренность, умение быстро перестраиваться и вести игру вопреки ожиданиям противника.

Илья подтвердил, что проигрыш мотивирует куда лучше выигрыша, а в целом для становления зрелого спортсмена главное условие — это самодисциплина, умение правильно выстроить тренировочный процесс и не отступать от намеченных целей.

Сравнивая мировые центры соревнований по пляжному волейболу, оба чемпиона в один голос отметили песчаные площадки Австрии.

Помню, на чемпионате мира в Вене в 2017 году мы играли первую игру, в девять утра, в такое время никто из болельщиков обычно не приходит, здесь же была двухкилометровая очередь. Конечно, с такой поддержкой удалось показать максимум, на что мы были способны, — рассказал Олег Стояновский.

Говоря о развитии пляжного волейбола и в целом профессионального спорта в России, чемпионы отметили явный рост.

Главный показатель развития любого спорта — это количество болельщиков на трибунах и количество спортсменов-любителей на улицах, — напомнил Олег Стояновский. — Сегодня вы и сами можете видеть, насколько выросло число людей, занимающихся спортом.

Также чемпионы отметили, что с ростом числа спортсменов-любителей растет и потребность в квалифицированных тренерах, которые могут сформировать тренировочную программу с учетом индивидуальных особенностей здоровья и подготовки каждого человека. Именно поэтому второй год на кафедре физкультурно-оздоровительной и спортивной работы ведется набор на образовательную программу «Педагогическое образование» (профиль «Физическая культура»).  ВГУЭС при поступлении на это направление подготовки дает дополнительные баллы за спортивные разряды, что реализовано далеко не во всех региональных вузах.

Следующая встреча с двенадцатикратным чемпионом Сурдлимпийских игр, чемпионом мира, заслуженным мастером спорта России Виталием Оботиным пройдет 15 июня 2020 в 17.00 на платформе Zoom. Идентификатор конференции, пароль и программа размещены на сайте кафедры ФОСР ВГУЭС, ссылка: http://fosr.vvsu.ru.  

Персоны

Рудых Татьяна НиколаевнаРудых Татьяна Николаевна

Старший преподаватель