75 лет Победы: Матвиенко Иван Ильич и Ремесленник Петр Никитич

75 лет Победы: Матвиенко Иван Ильич и Ремесленник Петр Никитич

 – В этом году наша страна отмечает 75-летие Победы над фашистской Германией. Чем дальше уходят в прошлое события Великой Отечественной войны, тем меньше остается свидетелей того времени, кто смог бы рассказать об этой страшной войне. Нет, наверное, ни одной семьи, которую не коснулась бы война. К сожалению, информацию о моих родственниках, ушедших на фронт найти не удалось, поэтому я расскажу о двух прадедах моей подруги, – поделилась Алина Яцуценко, студентка первого курса института права ВГУЭС.

Матвиенко Иван Ильич родился в 1924 году. Будучи девятнадцатилетним парнишкой он ушел на войну из Приморского края. Был участником Курской битвы. Иван Ильич служил в пехоте, был ранен в плечо и ногу в бою, в котором уничтожил три вражеских танка, за что был награжден орденом Великой Отечественной войны II степени.

 – Это словами передать невозможно, кругом был сплошной ад, – так, не скрывая слез, вспоминал о войне Матвиенко Иван Ильич. Он умер уже в мирное время из-за болезни.

Трагичнее сложилась судьба Ремесленник Петра Никитича. В апреле 1941 года он был призван на переподготовку Новгород-Северским РВК, Черниговской области, Украинской ССР и до 2015 года считался пропавшим без вести.

 Обратившись в Центральный архив Министерства обороны РФ через интернет, его семья получила информацию, что Ремесленник Петр Никитич 22 июня 1941 года был взят в плен, находился в лагере Шталаг VIII-Е под номером 692, в котором погиб в декабре 1941 года. И все… Ему было только 24 года, впереди вся жизнь. Он так и не узнал, что в декабре 1941 года у него родилась дочь. Таких, как он миллионы. Они лежат в общих могилах, и родственники даже не знают, где они похоронены.

Наши прадеды воевали с фашистами и гибли ради нас – своих детей, внуков, правнуков, ради нашего светлого будущего. Святой долг моего поколения – сохранить о них память и никогда не забывать, что война – это жестокое, очень тяжелое и страшное испытание.  Мы, потомки наших прадедов, должны сделать все, чтобы не допустить новой кровавой войны, - поделилась Алина Яцуценко, студентка первого курса.

Мы ждем от вас истории о ваших родных, близких или знакомых, живших или родившихся во времена ВОВ. Присылайте их на нашу почту: press@vvsu.ru