Вы — лучшие! — на первом вебинаре Высшей школы телевидения ВГУЭС будущие абитуриенты определились с вузом и направлением подготовки

19 мая 2020
Вы — лучшие! — на первом вебинаре Высшей школы телевидения ВГУЭС будущие абитуриенты определились с вузом и направлением подготовки

В Высшей школе телевидения ВГУЭС стартовал цикл вебинаров для абитуриентов, где преподаватели ВШТ помогают одиннадцатиклассникам готовиться к вступительным испытаниям в вуз. Вебинары проходят каждую субботу с 14.00 до 16.00 в Центре современных медиа и нацелены на то, чтобы максимально облегчить процедуру поступления. Онлайн-занятия продолжатся до сентября и будут проходить совершенно бесплатно.

Как объяснил директор Высшей школы телевидения ВГУЭС Сергей Булах, начиная первый вебинар:

Наборная кампания в вуз в этом году имеет свои особенности и вызывает понятную тревогу и у будущих абитуриентов, и у их родителей. Мы это понимаем и решили пойти навстречу. До сентября каждую субботу наши преподаватели будут вести занятия для наших будущих студентов, подробно разбирать все тонкости творческого экзамена, помогать готовить портфолио и эссе. При этом такие занятия будут проходить на бесплатной основе.

Сергей Булах напомнил, что в этом году впервые у ВШТ ВГУЭС появились бюджетные места: 12 мест на направление подготовки «Телевидение» (профиль «Мультимедийная журналистика»), 7 мест на направление подготовки «Реклама и связи с общественностью», а также 8 мест на магистерскую программу направления «Медиакоммуникации».

Абитуриентам, выбравшим направление подготовки «Реклама и связи с общественностью», необходимо сдать ЕГЭ по предметам: история, обществознание, русский язык.

Абитуриентам, выбравшим направление подготовки «Телевидение», необходимо сдать ЕГЭ по русскому языку и литературе и творческий экзамен непосредственно в вуз.

На процедуре сдачи творческого экзамена Сергей Булах остановился подробно:

В предыдущие годы наши абитуриенты предоставляли портфолио с подготовленными видеоработами, писали письменную работу на одну из предложенных тем эссе, проходили тестирование и собеседование. В этом году творческий экзамен будет состоять из тех же этапов, только проходить их абитуриенты будут дистанционно.  

Портфолио с подготовленными видеоработами и написанное эссе можно будет загрузить в личном кабинете абитуриента вместе с документами, когда эта опция будет доступна на сайте. Тестирование и собеседование будет проходить удаленно на одной из цифровых площадок.

На собеседовании ваша задача будет показать, насколько вы мотивированы на учебу, как видите себя в будущей в профессии, почему выбрали именно это направление подготовки, подчеркнул Сергей Булах. Во время тестирования мы будем оценивать ваш творческий потенциал, артистизм, речевые и коммуникативные способности. По всем этапам творческого экзамена наши преподаватели будут проводить мастер-классы, помогать в подготовки портфолио и эссе.

Участвовавшие в вебинаре преподаватели ВШТ ВГУЭС: Елена Боровик, Ольга Мальцева, Татьяна Телицына, Нина Шульгина  также рассказывали будущим абитуриентам, как будет проходить обучение в Школе, какими навыками и компетенциями студенты овладеют, какие карьерные перспективы перед ними откроются.

Никакие проблемы не должна помешать вам стать студентами Высшей школы телевидения, если вы действительно так решите, а мы, со своей стороны, гарантируем вам помощь и поддержку, подчеркнул Сергей Булах, завершая вебинар.

Принявшие участие в вебинаре старшеклассники реагировали горячо и бурно: «Вы лучшие!», «Я приняла решение поступать в ВШТ и рада, что не ошиблась», «Спасибо огромное за помощь!» писали будущие журналисты в общем  чате. Самые активные участники решили создать общую группу в WhatsApp и начать готовиться к поступлению.