Творить, учиться и мечтать учит Галина Добрынина

30 апреля 2020 Жизнь вуза
Творить, учиться и мечтать учит Галина Добрынина

Начав ходить в гости, пусть и онлайн, остановиться трудно, встречают радушно и хозяева люди творческие, интересные. Сегодня проект ИЗОляция принимает художник-керамист Галина Германовна Добрынина. Известный автор, участник и победитель в  престижных  российских и международных выставках,  профессор, преподаватель, больше двадцати лет помогает студентам кафедры дизайна и технологий ВГУЭС постигать искусство керамики и другие художественные дисциплины. Работы Галины Добрыниной часто можно увидеть и в экспозиции   музея ВГУЭС, большой интерес вызвал один из последних проектов, выставка "Цвет и форма" , совместно с Олегом Петуховым.

Наши первые вопросы о том, как работается на "удалёнке", что происходит в мастерской.

- "Работать онлайн оказалось не так страшно, хотя есть сложности, конечно. Веду для студентов-дизайнеров курс "Рисунок и живопись", есть хорошая обратная связь, только выполнят работу, сразу пишут, требуют комментариев и правок, очень увлеченные ребята. Есть очень достойные, интересные графические работы. Сложнее выстроить занятия по скульптуре, пока учимся работать с небольшими пластическими формами.

Сама сейчас работаю в керамике немного, по вполне понятным причинам, но всё-таки готовлю небольшую вещь для выставки к юбилею Великой отечественной войны в Союзе художников. Жаль, что не будет в мае в музее ВГУЭС моей выставки со студентами, но мы ведь договорились, что позже проведём?"

Зная Галину Германовну, как человека активного, любителя природы и многолетнего дайвера, не могли не спросить, как живётся взаперти, практически. - "Очень хочется на море, - вздыхает Галина Германовна. Мечтаю выехать на пленэр, пописать этюды".

Из таких разговоров и рождаются идеи будущих проектов надеемся, что на запланированной выставке в формате «учитель-ученик» мы увидим не только керамические работы Галины Добрыниной и её студентов, но также и произведения, созданные по выходу  из самоизоляции, ждём акварели, пейзажи, написанные акрилом,  это, как выяснилось, её любимые материалы.