Приемная кампания онлайн и мастер-классы в прямых эфирах: директор Института сервиса, моды и дизайна ВГУЭС Инна Клочко рассказала о ближайших планах

21 апреля 2020
Приемная кампания онлайн и мастер-классы в прямых эфирах: директор Института сервиса, моды и дизайна ВГУЭС Инна Клочко рассказала о ближайших планах

На официальной страничке кафедры дизайна и технологий в Инстаграм прошел прямой эфир с директором Института сервиса, моды и дизайна ВГУЭС Инной Клочко. Речь пошла о самых актуальных вопросах реализации дистанционного обучения и грядущей приемной кампании, которая по распоряжению министра науки и высшего образования Валерия Фалькова пройдет онлайн. Будущие абитуриенты в чате задавали вопросы об организации творческих экзаменов и возможности поступить на бюджет на самые востребованные направления подготовки.

Отвечая на вопросы, Инна Клочко подчеркнула, что проблем с проведением творческого испытания в онлайн-формате не будет: на кафедре дизайна и технологий недавно вполне успешно прошел творческий конкурс «Юный дизайнер» в таком же удаленном режиме. В течение недели будет уточнен регламент проведения испытаний и итоговая информация будет объявлена позже.

«Университет делится своими достижениями» еще один глобальный проект, который планировался в мае и который также в связи с текущими условиями будет переведен в онлайн.

Мы хотели поделиться достижениями наших студентов и преподавателей, показать, что было наработано в рамках деятельности кафедры и Колледжа индустрии моды и красоты, подчеркнуть востребованность работ наших студентов внешней средой: администрациями города и округов, коммерческими компаниями, но теперь это все можно сделать только в дистанционном режиме.

Начиная с сегодняшнего дня, в двух инстаграм-аккаунтах: кафедры дизайна и технологий и Колледжа индустрии моды и красоты будут проходить прямые эфиры ведущих преподавателей, где они будут делиться новыми знаниями и актуальными технологиями по своим направлениям подготовки. Уже сегодня в 17.00 преподаватель английского языка Колледжа индустрии моды и красоты Евгения Ли расскажет об использовании разговорных выражений по американским фильмам и сериалам, а доцент кафедры дизайна и технологий Мария Жогова проведет мастер-класс «Скетчинг в изоляции» в 18.00.

Рассказывая об образовательных программах Колледжа индустрии моды и красоты, Инна Клочко подчеркнула их антикризисный характер:

Три актуальных направления подготовки квалифицированных рабочих и служащих: «Фотограф», «Портной», «Парикмахер», на которые вы можете поступить на базе 11-ти классов и через 10 месяцев будете владеть востребованной профессией.

Обращаясь к студентам, завершающим свое обучение в университете, директор ИСМД ВГУЭС напутствовала будущих бакалавров собрать волю в кулак и четко следовать инструкциям научных руководителей, сверяться со сроками прохождения практики в личном кабинете и воспринимать изменившиеся условия обучения не как проблему, а как вызов, который поможет освоить новые образовательные технологии и прокачать такие soft-skills, как самоорганизация и самообучение.       

Напомним, что согласно приказу ректора ВГУЭС, доктора экономических наук, профессора Татьяны Терентьевой, от 16.03.2020г. №243 «О комплексе мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции во ВГУЭС» с 23-го марта студенты всех курсов и уровней профессионального образования по всем формам обучения перешли на дистанционное обучение с 23-го марта и соответственно, все защиты выпускных квалификационных и курсовых работ проходят в дистанционном формате.