Популярные электронные библиотечные системы теперь в свободном доступе для студентов и сотрудников ВГУЭС

Популярные электронные библиотечные системы теперь в свободном доступе для студентов и сотрудников ВГУЭС

В связи с профилактическими мерами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, принятыми на территории Российской Федерации, и переходом вузов на дистанционную форму обучения, почти все агрегаторы научно-образовательных ресурсов расширили возможности удаленного бесплатного доступа к своих базам данных.

Директор ресурсного информационно-аналитического центра ВГУЭС Лидия Стрикаускас рассказывает о самых популярных сервисах, которые теперь в открытом доступе для студентов и сотрудников университета:

— ЭБС «ЗНАНИУМ» (38000 учебных книг, монографий, журналов, научных публикаций) открыла бесплатный доступ студентам, преподавателям, научным сотрудникам до 30 апреля 2020 г. Также предоставлена возможность бесплатного использования сервиса «Дискавери» для поиска необходимой литературы, размещенной на других ресурсах в Интернете, и проверки публикации на наличие заимствований.

ЭБС «ЛАНЬ» сделала возможной регистрацию в ЭБС удаленно на любом электронном устройстве с доступом в Интернет. Студенту не нужно присутствовать в библиотеке, чтобы зарегистрироваться в ЭБС, достаточно отправить заявку на регистрацию. Автоматическое подтверждение заявок на регистрацию будет доступно для всех подписчиков в течение двух месяцев.

ЭБС «ЮРАЙТ» для СПО» — это 3189 цифровых учебно-методических комплексов (ЦУМК), объединяющих текст, практические задания, адаптивную систему онлайн-тестирования, обучающие видео- и аудиоматериалы, а также методические рекомендации для преподавателя в формате рабочей программы дисциплины. 592 книги включены профильными ФУМО в примерные основные образовательные программы. 1023 — представляют классические научные работы и художественные тексты русской литературы.

ЭБС «УНИВЕРСИТЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА» предлагает онлайн-курсы «Директ-Академии» с выдачей сертификатов:

— как стать успешным дистанционным преподавателем. Онлайн-курс. Автор и ведущий курса Виталий Цегельный. Объём - 72 а.ч.;

— быстрый перевод обучения в онлайн. Изучаем лучшие инструменты и практики онлайн-образования.

Материалы и инструкции, которые помогут преподавателям и студентам при работе с научно-образовательными ресурсами полнотекстовых баз в удаленном режиме, представлены здесь.

По всем вопросам доступа и работы с электронными ресурсами можно обращаться в РИАЦ:

тел.: 8(423)240-42-49; 89245244760 Якименко Любовь Александровна E-mail: lubov.yakimenko@vvsu.ru.

Во время дистанционного обучения пользователям доступны следующие сервисы:

1)         консультация по работе с электронными библиотечными системами ВГУЭС: вопросы регистрации, доступа, поиска. Подробные инструкции — на странице «Полнотекстовые БД» — Якименко Любовь Александровна. E-mail: lubov.yakimenko@vvsu.ru.

2)         подбор источников для письменных работ (рефератов, курсовых, дипломов), редактирование списков использованной литературы в соответствии со Стандартом ВГУЭС СК-СТО-ТР-04-1, присвоение индексов ББК и УДК — Стреленко Татьяна Гелиевна. E-mail: Strelenko55@mail.ru.

Для тех, кто хочет присвоить индекс самостоятельно:

понятный справочник по УДК

достаточный для публикации статей справочник по ББК;

рубрикатор ВАК для определения рубрики статей: на сайте ВАК в разделе «Нормативно-справочная информация» → «Паспорта научных специальностей».

Сотрудники РИАЦ в удаленном режиме продолжают  расширять информационно-образовательные услуги: вопросы, направляемые на горячую линию на сайте ВГУЭС, будут оперативно решаться, информация о ресурсах доступна на сайте РИАЦ

Другие новости по теме