Младший научный сотрудник ВГУЭС Варвара Малахова выиграла грант РФФИ

12 марта 2020
Младший научный сотрудник ВГУЭС Варвара Малахова выиграла грант РФФИ

Грант Российского фонда фундаментальных исследований, на реализацию которого направлено  720 тысяч рублей, сроком исполнения на полгода, выиграла младший научный сотрудник Научно-образовательного центра педагогики и психологии профессионального развития личности ВГУЭС Варвара Малахова совместно с Психологическим институтом РАО.  

— Заявка на грант подана в августе 2019 года старшим научным сотрудником Научной лаборатории Дифференциальной психологии и психофизиологии  ПИ РАО  Николаем  Аминовым, — рассказала Варвара Малахова. — Грант будет реализовываться в рамках проекта самораскрытия способностей подростков в части профориентации. Задачи проекта — выявить механизмы, с помощью которых подростки определяют свои способности и выбирают дальнейший профессиональный путь. 

В эксперименте будут задействованы порядка ста пятидесяти подростков, результаты эксперимента будут подведены в научной статье. Данное исследование выполняется в рамках подготовки диссертационной работы молодого ученого, научный руководитель  — профессор кафедры философии и юридической психологии ВГУЭС, доктор педагогических наук, Валентина Чернявская.

Говоря об актуальности исследования, Варвара Малахова отметила:

— Всегда есть сложность в том, как подростки определяют свой профессиональный путь, потому что их выбор часто предопределяют родители, среда, модные тренды. Часто понять, что выбрана не та профессия, молодой человек может только, когда учеба в университете завершена и время, и деньги на образование потрачены впустую. Определить механизмы, по которым подростки смогут действительно делать собственный выбор, мы и планируем в ходе исследования.