Во ВГУЭС организовано Представительство Межрегиональной общественной организации «Лига Преподавателей Высшей Школы»

13 февраля 2020 Партнерство
Во ВГУЭС организовано Представительство Межрегиональной общественной организации «Лига Преподавателей Высшей Школы»

Общественная организация «Лига преподавателей высшей школы» - это отраслевое сообщество профессионалов, деятельность которого направлена на решение актуальных вопросов из самых разных сфер в области образования, с которыми сталкиваются российские преподаватели высшей школы в своей повседневной профессиональной и практической деятельности.

Лига является площадкой для эффективного профессионального диалога преподавателей и руководителей высших учебных заведений и университетов, студенчества и бизнес сообщества, работодателей и представителей федеральных органов исполнительной и законодательной власти, профильного министерства, региональной власти и муниципалитетов, контролирующих органов, инфраструктуры поддержки преподавателей, а также представителей экспертного сообщества.

В 2018 – 2019 году почетными членами Лиги и победителями конкурса профессионального мастерства в различных номинациях стали преподаватели ВГУЭС, в числе которых Марина Арнаут, Софья Ярусова, Александр Латкин, Виктория Солейник, Юлия Коновалова, Роман Гриванов, Игорь Гриванов, Светлана Гриванова, Ольга Гриванова, Андрей Корень, Алексей  Мамычев, Галина Петрук, Наталья Масюк.

В 2020 году руководством университета было принято решение об организации Представительства Лиги, благодаря которому станет возможным наладить более тесный контакт с представителями научного сообщества, бизнес – структур и органами власти для повышения эффективности и качества образовательных услуг университета.

Ректор ВГУЭС, доктора экономических наук, профессор Татьяна Терентьева:

- Наш университет держит курс на развитие в своих стенах экспертного преподавательского сообщества. Преподаватель – эксперт сегодня - это не просто тот, кто имеет несомненные научные заслуги, но и тот, кто разбирается в практической стороне преподаваемого вопроса. Для формирования практических знаний и навыков преподавателей университет перешёл на новую модель подготовки молодых специалистов -  практико-интегрированное обучение, в рамках которого студенты на четвертом году обучения проходят стажировку под руководством преподавателя от университета. Также уже второй год в университете реализуется проектная деятельность, в рамках которой преподаватели совместно со студентами готовят реальные проекты по заказам бизнес – среды, что позволяет обогащать практические умения преподавателей. Организация Представительства МОО «Лига Преподавателей Высшей Школы» во ВГУЭС позволит наладить тесный контакт с экспертным преподавательским сообществом России для обмена знаниями и опыта.

Главой актива Представительства во ВГУЭС стала Почетный член МОО «Лига Преподавателей Высшей Школы», кандидат экономических наук, доцента кафедры экономики и управления Марина Арнаут:

- Организация Представительства – уникальная возможность налаживания контактов в сфере образования, науки, бизнес – среды с экспертами по различным областям. В век тотального перестроения системы высшего образования и новых требований к вузам важно оставаться «на волне» этих изменений, что и позволит, отчасти, участие в одном из самых значимых профессиональных сообществ преподавателей вузов России.