Председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик высоко оценил компетентность студентов Института права ВГУЭС

4 февраля 2020 Обучение

Визит председателя Законодательного Собрания Приморского края Александра Ролика во ВГУЭС состоялся в рамках организованной дискуссии о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации, которая прошла при участии президента ВГУЭС, депутата краевого парламента Геннадия Лазарева и студентов старших курсов направления «Юриспруденция».

Напомним, проект закона «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти» был внесен в Государственную Думу Президентом России Владимиром Путиным и принят в первом чтении 23-го января. Председатель ЗС ПК Александр Ролик стал членом рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации, поэтому мог подробно рассказать студентам, какие изменения предложены в этом документе.

Александр Ролик отметил, что при Законодательном Собрании Приморского края был создан Экспертный совет, куда вошли действующие юристы, представители юридической науки, федеральных и краевых органов власти, депутаты. Совет провел уже два заседания, в ходе которых были выработаны предложения, касающиеся регулярной, ежегодной индексации пенсий, более широкого распространения требований ограничения иностранного гражданства для лиц, замещающих государственные должности, а также должности федеральных госслужащих и государственных гражданских служащих субъектов РФ.

Студенты ВГУЭС активно участвовали в дискуссии, задавали вопросы, высказывали свои комментарии. Александр Ролик подчеркнул, что диалог в молодежной аудитории получился интересный и взаимно полезный:

— Студенты задали много компетентных, предметных вопросов. Чувствуется, что ребята обладают достаточно хорошими знаниями в области юриспруденции, конституционного права и живо интересуются готовящимися изменениями.

Подробнее здесь.

Фотография предоставлена пресс-службой Законодательного Собрания Приморского края.