Визит к Шахматной Королеве

Поможет нашим студентам лучше учиться и стать в будущем успешными людьми

Визит к Шахматной Королеве

Международная шахматная федерация (FIDE) c 16 по 23 января проводит во Владивостоке матчи Чемпионата Мира по шахматам. 15 января состоялось открытие шахматного турнира, которое прошло в кинотеатре «Океан». Во Владивосток приехали именитые спортсмены из разных стран. Среди них российская спортсменка Александра Горячкина и действующая чемпионка мира Цзюй Вэньцзюнь (КНР).

Китайские студенты второго курса направления бакалавриата «Лингвистика» не могли упустить шанс поболеть за свою соотечественницу. Ребята приняли участие в церемонии открытия турнира и посетили несколько матчей Чемпионата мира по шахматам среди женщин.

Студенты поделились своими впечатлениями от увиденного:

Хань Чанфэн (КНР), группа БЛГ-18-01:

- Я поражён, что событие такого масштаба проходит рядом с нами! Шахматы люблю, так как они успокаивают и развивают логику.

Ужина (КНР), группа БЛГ-18-01:

- Я очень уважаю всех известных людей, которые добились многого в жизни своим трудом. Наша чемпионка по шахматам Цзюй Вэньцзюнь именно такая. Удачи ей!

Сим Бохён (РК), группа БЛГ-18-01:

- Я с удовольствием побывала на открытии и матчах Чемпионата мира по шахматам. Я не могла пропустить такое событие! Ни за кого конкретно я не болела, все спортсменки молодцы! Но я смогла получить автограф чемпионки мира Цзюй Вэньцзюнь. Она расписалась на моей тетради. Возможно, это начало моего нового хобби – коллекция автографов.

Специалист по работе с иностранными студентами ИИЯ Галина Касьяненко подытожила:

- Борьба за титул чемпионки мира по шахматам - событие знаковое и для Владивостока, и для страны, и для мира. И мы на нём побывали. Студенты в восторге. Я считаю, что подобные мероприятия очень полезны для развития личности, ведь ребята видят по-настоящему увлечённых людей, болеющих за своё дело, стремящихся к победе, не опускающих руки. Такие примеры, не сомневаюсь, помогут нашим студентам лучше учиться и стать в будущем успешными людьми.