Стартовали мероприятия по психологической адаптации студентов-первокурников в рамках гранта "Опьяненные свободой"

10 января 2020 Жизнь вуза
Стартовали мероприятия по психологической адаптации студентов-первокурников в рамках гранта

Проект под названием "Опьяненные свобдой", предложенный профессоом кафедры философии и юридической псхологии  - Чернявской Валентиной Станиславовной, которая так же является председателем правления Региональной общественной  организации "Приморская профессиональная ассоциация психологов" и сотрудниками кафедры, стартовал на базе ВГУЭС.

Программа включает серию семинаров-тренингов, психологических практик, консультаций с целью адаптации к образованию в вузе и снижению экзаменационной тревожности у первокурсников разных направлений подготовки. Заплнировано участие в программе более трехсот студентов-первокурсников четыре вузов г. Владивостока. Актуальность реализации мероприятий в рамках данного проекта обусловлена ежегодным высоким показателем отчисленных студентов-первокурсников, что связано со сложностями в адаптации, повышенной экзаменационной тревожностью и резким уменьшением родительского контроля в условиях отъезда студента к месту учебы. Планируемые мероприятия как раз направлены на своевременную профилактику дезадаптации у студентов-первокурсников. Программа реализуется в основном на площадках ВГУЭС четырьмя тренерами-наставниками: доцентом кафедры философии и юридической психологии, кандидатом психологических наук, Ириной Черемискиной, доцентом кафедры философии и юридической психологии, кандидатом психологических наук, Натальей Виничук, заведующей кафедрой клинической психологии Тихоокеанского государственного медицинского университета, доктором психологических наук Натальей Кравцовой. Разработчик и руководитель проекта -  профессор кафедры философии и юридической психологии ВГУЭС Валентина Чернявская. 

На первом этапе 16 декабря, Варвара Малахова, научный сотрудник НОЦ педагогики и психологии профессионального развития личности ВГУЭС провела фокус-группу с первокурсниками вузов Приморского края, выяснив основные их трудности в период адаптации. 

21 декабря к методической тренинговой подготовке приступила первая группа студентов-психологов фасилитаторов, которую проводила Чернявская Валентина Станиславовна, именно эти студенты и магистры в январе 2020 года приступят к реализации программы с первокурсниками ВГУЭС и МГУ им. адм. Г.И. Невельского.

В ходе программы планируется издать пособие по тренингу. Авторами-составителями являются четыре тренера программы, а редактором выступит профессор Валентина Чернявская. Также будут изданы материалы для участников в формате дневников, которыми они смогут пользоваться после завершения программы. Пособие будет авторско-составительским, то есть в нем будут использованы известные упражнения, модифицированные для решения обозначенной проблемы, ряд упражнений создан авторами специально для этой программы. По окончании программы будет проведен анализ показателей эффективности тренингов: набор этих упражнений действительно работает, приводя к снижению экзаменационной тревожности и повышению показателей адаптации к вузу, что будут изучать в рамках дипломных и курсовых работ студенты психологи ВГУЭС.