Студенты ВГУЭС предложили свои концепции развития Свободного порта Владивосток

19 декабря 2019
Студенты ВГУЭС предложили свои концепции развития Свободного порта Владивосток

Очередным гостем проекта «Приглашенный спикер» ВГУЭС стала исполнительный директор в агентстве ООО «Москонсалт» Ульяна Бронская.

Представляя спикера второкурсникам экономических направлений подготовки, руководитель регионального центра «Старт-Карьера» ВГУЭС Виктория Николаева, отметила, что ООО «Москонсалт» — столичная компания и стала партнером университета только год назад:

— Наш вуз делает акцент на том, что готовит высокопрофессиональные кадры  для развития Дальнего Востока, поэтому мы заинтересованы, чтобы после окончания университета вы оставались здесь и были официально трудоустроены в компаниях- партнёрах университета.

Как рассказала исполнительный директор Ульяна Бронская, агентство ООО «Москонсалт» занимается развитием Свободного порта Владивосток, помогая, в первую очередь, в получении статуса резидента представителям малого и среднего бизнеса, а также привлекая иностранных инвесторов.

— Свободный порт Владивосток — это свободная экономическая зона, важная точка в система логистических связей Азиатско-Тихоокеанского региона, включающая Владивосток в глобальные транспортные маршруты, — подчеркнула Ульяна Бронская. — Развивая Свободный порт Владивосток, мы ориентируемся на лучшие мировые практики создания свободных портов

В ходе лекции спикер перечислила перечень льгот, на которые могут рассчитывать резиденты СПВ, а также назвала причины, по которым организация не может стать резидентом.

— С марта 2016 года — даты официального открытия порта — до сегодняшнего дня число резидентов увеличилось в три раза, достигнув цифры 540, а количество рабочих мест увеличилось в полтора раза. Также значительно возросло число иностранных инвестиций, и основными инвесторами остаются Япония, Китай, Республика Корея, — резюмировала спикер.

После лекции Ульяна Бронская предложила студентам высказывать свои идеи по дальнейшему развитию порта. Наиболее взвешенный ответ дала студентка 2-го курса направления «Международные отношения» Анастасия Жаркова, предложившая развивать не только сам порт, но и весь Дальневосточный регион, усиливая его собственную инвестиционную привлекательность. Студентка выиграла билет на тренинг от ООО «Москонсалт».

— Я с удовольствием приму участие в тренинге, — поделилась Анастасия, — так как нужно использовать все открывающиеся возможности.

Перечень всех вакансий и контакты работодателей студенты ВГУЭС всегда могут получить в  региональном центре «Старт-Карьера»  — аудитория 1442, тел: 240-43-77, 240-41-76.

Персоны