День добровольца

5 декабря 2019 Жизнь вуза
День добровольца

Так ярко мы еще никогда не праздновали день добровольца.

Этот год выдался очень продуктивным на мероприятия и таким же насыщенным на празднование.

5 декабря 15 активистов нашего центра вошли в топ-50 волонтеров Приморского края по мнению Центра подготовки волонтеров ДВФУ. Все они были награждены благодарственными письмами и ценными подарками. В этот же день, координатор, Никулин Иван, стал победителем в номинации «Незаменимый Тим-лидер». Хочется отметить организацию праздника и возможность быть причастными к такому доброму дню.

6 декабря состоялась вcтреча в стенах нашего университета, где собрались активистов волонтерского состава ЦВ ВГУЭС. В прграмме были включены  давно забытые, но душевные песни, модные треки современности, танцы,а также аукцион подарков и семейная атмосфера.

7 декабря активисты волонтёрских организаций собрались в Центре содействия развития развитию молодежи ПК, в том числе там были представители нашего центра. В рамках мероприятия был показан мотивирующий фильм «Волонтеры будущего» про школьников, которые реализуют значимые добрые проекты.

Тем временем, 4 представителя ЦВ ВГУЭС вошли в состав делегации Приморского края и отправились со 2 по 5 декабря в  город Сочи на Международный форум добровольцев. На протяжении этого времени ребята посещали образовательные лекции, интерактивные площадки и павильоны. Они познакомились с лучшими практиками реализации волонтерской деятельности, обзавелись полезными знакомствами и подчерпнули идеи развития добровольческого движения в крае.

«Международный Форум Добровольцев подготовил огромную площадку для того, чтобы собрать волонтеров со всего мира. И я приобрела огромной опыт, общаясь с людьми с разных уголков планеты, которые реализуют очень интересные проекты в своих странах. Это удивительно, наблюдать, как люди меняют и делают лучше мир начиная с себя шаг за шагом. Цель организаторам удалось достичь и реализовать, прибывшие люди обладали нереальной энергетикой», - такими словами отзывается о форуме координатор Центра волонтеров, Владлена Дрючина.

Своими впечатлениями с нами поделился еще один координатор, Рахманкулов Ильяс: «Впечатления от форума очень крутые. На форуме мы посещали разные образовательные программы, насыщенные интересными темами для рассуждения. Мы ближе познакомились с практиками волонтерских организаций стран СНГ. Посетив данный форум, я больше погрузился в тему актуальности и значения волонтерского движения в современном мире»

«Для меня это был первый форум, в котором я сама была участником, а не волонтёром, и это совсем другие ощущения! Первый форум и сразу такой масштабный, я была очень рада, когда пришло письмо с подтверждением - в голове сразу миллион слов "форум", "международный", "много новых людей", "новый опыт", "Сочи!!", сразу и не осознаешь, что это действительно с тобой происходит. Как только приезжаешь даже не на площадку форума, а в гостиницу, тебя тут же окутывает позитивная атмосфера: рядом люди, которые так же бескорыстно помогают другим, стремятся сделать место, где они живут, лучше - это привлекает. Сам форум пролетел очень быстро, где-то я закрепила уже имеющиеся знания, где-то узнала о новых возможностях волонтёрства, увидела людей, которые влюблены в своё дело - в общем, я максимально довольна.  Также на форуме присутствовало большое количество серебряных волонтёров и людей, которые уже работают, но не бросают волонтёрство, всё это натолкнуло меня на мысль, что волонтёрство не заканчивается с окончанием учёбы в вузе, наоборот, в старшем возрасте открываются новые возможности для помощи. Спасибо большое Центру волонтёров ВГУЭС за такое полезное путешествие!», - поделилась с нами воспоминаниями Рякина Ксения.

6 декабря проходило Общее собрание членов – организаций Ассоциации волонтерских центров, одним из них стала директор центра Наталья Тарасенко. Там были озвучены итоги этого года, обозначены планы на 2020г, а также награждены лучшие организации. Так же проходила стратегическая сессия и был переизбран Совет Ассоциации.