Школа- интенсив собрала на коммуникационной площадке лидеров студенческих объединений ВГУЭС

9 декабря 2019
Школа- интенсив собрала на коммуникационной площадке лидеров студенческих объединений ВГУЭС

Вторую «Школу студенческого актива» провело Управление молодежной политики университета. В течение трех дней в пригородном оздоровительном лагере Владивостока сто представителей студенческих общественных объединений ВГУЭС проходили обучение в формате «интенсива с погружением».

Программа включала коучинг проектов и групповое обучение руководителей органов студенческого самоуправления; тренинги и мастер-классы на развитие личностных качеств и умение работать в команде; интерактивные занятия, деловые игры по направлениям работы органа студенческого самоуправления; встречи с экспертами в этой области.

Поздравить ребят с открытием Школы и обсудить в неформальной обстановке темы, волнующие студентов, приехала ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева.  Студенты интересовались: нововведениями в университете, которые повлечет ребрендинг в 2020 году: механизмом распределения бюджетных мест между вузами и направлениями подготовки; возможностями активной деятельности и самореализации, которые даёт ВГУЭС инициативным и творческим личностям; взглядами ректора на отношения современных студентов к учебе и жизни в целом. Татьяна Валерьевна с удовольствием делилась опытом и полезными советами. Разговор получился откровенным и интересным для обеих сторон диалога.

- Вы должны думать не о том, как быть успешным студентом, а о том, как быть успешным человеком после окончания университета. Успешными становятся не отличники, а люди, которые несмотря ни на какие барьеры идут к цели, - подчеркнула ректор.  - Университет уже давно перерос статус "университета экономики и сервиса". Мы стремительно равиваемся, открываем новые направления, которые соответствуют требованиям сегодняшний жизни и запросам государства. Вы тоже должны думать о востребованности и самосовершенствовании. Мы стараемся, чтобы все действия и нововведения были полезными для вас. И вы должны смотреть на все, что делаете, с точки зрения пользы. Учитесь правильной постановке целей и  шаг за шагом идите  к реализации задуманного. Повышайте свои навыки, старайтесь быть активными, инвестируйте своё время в себя, в своё развитие. Хуже всего, когда человек ничего не хочет. Станьте независимыми. Великое счастье, когда ты всё можешь сам и можешь помочь другим, - заключила Татьяна Терентьева.

После встречи с ректором в первый день – знакомства и командообразования –  ребят ещё ждала экстрим сессия и мастер-класс по импровизации.  

На следующий день студенты погрузились в изучение конфликтологии, лидерства, самопрезентации, креативного мышления, специфики создания проектов. Лекции-тренинги провели компетентные специалисты: Александр Самойличенко - старший преподаватель кафедры психологии ВГУЭС, Максим Пряженников - председатель Приморской краевой организации общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи» и Антон Новгородов – зам. начальника отдела подбора и развития персонала ПАО «Владивостокский морской торговый порт», Сергей Матлин и Вероника Ларионова– руководители АНО «Центр Развития Молодежного Творчества в Приморском Крае».

В заключение работы «Школы студенческого актива» участники защитили проекты по деятельности своих объединений. Три дня пролетели незаметно, но ярко, заставив студентов задуматься над реализацией собственных идей, воплощением здоровых амбиций.