Студентки Института, сервиса, моды и дизайна ВГУЭС — победительницы V всероссийского архитектурного конкурса «Универсальный дизайн»

3 декабря 2019 Награды и победы
Студентки Института, сервиса, моды и дизайна ВГУЭС — победительницы V всероссийского архитектурного конкурса «Универсальный дизайн»

Конкурс «Универсальный дизайн 2019» — пятый всероссийский архитектурный конкурс студенческих работ. Участники конкурса каждый год создают проекты по принципам универсального дизайна, сформулированных в 1990-х годах в университете Северной Каролины (США). В жюри конкурса входят руководители фондов, разработчики стандартов и правил по обеспечению равных возможностей для людей с инвалидностью, международные консультанты, преподаватели университетов разных стран.

Студенты Института, сервиса, моды и дизайна ВГУЭС в конкурсе принимают участие третий год подряд и каждый раз берут призовые места. В этом году на конкурс были представлены 110 проектов из 21-го региона России. Проект студенток 4-го курса профиля «Дизайн костюма» ИСМД ВГУЭС Арины Кузнецовой и Софьи Прохожан занял первое место в номинации «Предметный дизайн», а проект выпускницы ВГУЭС профиля «Дизайн среды» Александры Метляевой  — второе в номинации «Адаптация парков и городской среды». 

— В прошлом году мы представляли на конкурс проект корабельной набережной с адаптацией для маломобильных граждан, в этом году предложили «Организацию сенсорного сада на территории коррекционной школы-интерната в городе Артёме», так как в нашей стране, к сожалению, еще практически не создана доступная среда для таких групп людей, особенно это касается Приморского края, — рассказала Александра Метляева. — Второе место — это большой шаг вперёд. Я рада, что нашу идею заметили и поддержали, очень бы хотелось реализовать этот проект, так как  у детей с особенностями развития практически нет возможности для безопасного контакта с природой и узнавания всех сторон повседневной жизни.

В 2019 году Александра окончила университет с дипломом бакалавра, на данный момент работает дизайнером в градостроительной мастерской «Град М»:

— То, чему нас учили в вузе, — это первая ступень на пути реализации себя как профессионала. Нас научили основам, и это очень важно, остальной опыт уже добираем сами. Спасибо преподавателям, которые тратят на нас свое время и силы, дают нам свои ценные знания и поддерживают в первых начинаниях, как, например, мой дипломный руководитель Ольга Гениевна Иванова.

Доцент кафедры дизайна и технологий ВГУЭС Ольга Иванова рассказала о методике образовательного процесса, который позволяет студентам ИСМД ВГУЭС регулярно занимать призовые места во всероссийских конкурсах.

— Я читаю дисциплину «Ландшафтная организация рекреационных объектов», в рамках этой дисциплины мы со студентами разрабатываем городские объекты, связанные с доступной средой. Мы давно в обучении реализуем принципы «универсального дизайна», дизайна, доступного для всех, и именно такой подход позволяет нам регулярно занимать призовые места.

Научный руководитель Арины Кузнецовой и Софьи Прохожан, доцент кафедры дизайна и технологий Татьяна Зайцева рассказала о концепте проекта, занявшем первое место в номинации «Предметный дизайн».

— Мы предоставили на конкурс действительно реальный проект «Юбка для всех» — инклюзивные юбки на одной базовой основе, который могут носить как обычные женщины, так и маломобильные. Мы показали уже готовое изделие, которое заинтересовало членов жюри, так как в России только-только начинают создавать предметный дизайн, адаптированный к потребностям людей с ограничениями по здоровью.