СИЗО-1 в городе Владивостоке посетили студенты 1 и 2 курса направления Юриспруденция

1 декабря 2019 Обучение
СИЗО-1 в городе Владивостоке посетили студенты 1 и 2 курса направления Юриспруденция

Все студенты данных групп  отметили очень квалифицированных сотрудников  учреждения. Так, например, Пастухова Анна – студентка группы БЮП-19-02 рассказала: «Мне очень  понравилось, как доступно и объективно информацию об учреждении нам сообщали сотрудники ФСИН,  стоит отметить  их дружелюбное отношение к нам и чёткие и ясные ответы на все вопросы студентов».

Из данной встречи все унесли не только знания, но и некоторый опыт.

Во-первых, нам показали быт осужденных, так  Илло Элина из группы БЮП-19-01, сказала в своём мнении, что её больше всего заинтересовало: «Особенно было интересно посмотреть на то, как живут заключённые, как устроен их быт, их распорядок дня,  то как они проводят свой досуг».

У некоторых, как например Ангелины Чабановой из группы БЮП-19-01  разрушились изначальные стереотипы о колонии «Когда я думала о СИЗО, я представляла полную изоляцию людей, мрачную атмосферу. Но увидев все в живую все оказалось не так плохо. С заключёнными возможно даже контактировать. Условия пригодны для жизни».
Пара студентов так же обратили внимание на дисциплину организованную в данном учреждении. Рецкая Ульяна – студентка БЮП-19-01-  в своём мнении сказала: «Стоит отметить, что мне очень понравилось – это  организация работы сотрудников, дисциплина, созданная в данном учреждении, общими усилиями всех работников, так же что на каждой камере есть сведения о заключённых, это, конечно же, помогло нам лучше ориентироваться».
Многих первокурсников  встреча с такими условиями жизни, с таким бытом заключенных и частично с самими осужденными заставили задуматься  о жизни в целом: «Все-таки когда проходишься по местам, где ходили осужденные, это заставляет задуматься о правильном образе жизни, и судьбах людей, и ценности жизни человека в целом» - заметила Екатерина Куштым – студентка группы БЮП-19-02. Студентка той же группы – Шпрункас Нелли – выделила, что: «Многие осужденные отбывают наказание за серьёзные статьи, и это погружает нас в глубокие мысли о своей жизни, о влиянии вашего настоящего, влиянии ваших прошлых ошибок, на ваше драгоценное будущее». Кого-то данная экскурсия заставила подумать о проблемах современного общества, например, студентка БЮП-19-01 - Приженникова Алиса, отметила, что: «Я заметила, что большинство сидит по 228 статье. Это говорит о том, что сейчас наркотики являются большой проблемой современности. Такое положение дел огорчает, но так же заставляет задуматься о собственной жизни и жизни окружающих меня людей».

Мнение у студентов сложилось разное:
Несомненно, все извлекли из данного выезда, что то полезное для себя, так и Андрей Клочков - студент БЮП-19-02- отметил: «Экскурсия очень понравилась, вдобавок, мы теперь знаем куда можно обратиться с вопросом о прохождении практики на старших курсах».

Мнения, как и при любой экскурсии  чем-то различаются, в данной поездке у ребят не сложилось каких-то чересчур разных позиций. В основном все сходятся к тому, что экскурсия это интересно и поучительно, всем поездка помогает  в составлении картины мира  преступников и органов правопорядка. Максим Исаев – студент БЮП-19-02, говорит в своём мнении: «Их жизнь, несомненно, сильно отличается от нашей, это все знают, но нам показали это в самом процессе проведения экскурсии, это было очень интересно и познавательно, я явно не зря съездил на данную экскурсию, и буду принимать и дальше  в таких поездках активное участие». Так же своим чётким мнением поделилась и его одногруппница – Ира Кононова, сказав : «Обычно, в такие места кроме родственников заключённых никого не пускают, но это полезно нам как студентам Института Права,  и так же было очень  интересно посмотреть, что из себя представляет внутренняя часть столь мрачного места».

Статья приготовлена старостой БЮП-19-01 – Абрамовской Миленой.

Александр Чижов БЮП 18-05: 

Во-первых, это ощущение ответственного подхода сотрудников ГУФСИН к безопасности на территории СИЗО. Сделать какие-то действия заключённым, которые не входят в ежедневный регламент, практически невозможно.

Во-вторых, это сама обстановка в данных заведениях. Наблюдая за подобными местами ты понимаешь истинное значение ответственности и ограничения свободы. Я так думаю, что каждый, кто видел как там обстоят дела, будет делать всё, чтобы не совершать правонарушения, ибо он видел своими глазами людей, которые прочувствовали по-настоящему что такое ограничение свободы в четырёх стенах на протяжении многих лет.