Приглашенный спикер – студентам ВГУЭС: Дальний Восток – динамичный регион глобальной экономики

19 ноября 2019 Партнерство
Приглашенный спикер – студентам ВГУЭС: Дальний Восток – динамичный регион глобальной экономики

Светлана Горшунова, заместитель руководителя отдела социальных проектов Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ), бизнес-консультант в этом месяце проводит со студентами разных направлений подготовки несколько встреч. Основная тема общения: «Наиболее перспективные профессии и специальности, востребованные ключевыми отраслями экономики».

Сегодня АРЧК ДВ предоставляет для жителей и переезжающих в ДФО более 100 мер государственной поддержки:

– На рынке труда Дальнего Востока тысячи вакансий. Региону нужны квалифицированные кадры – с высоким уровнем образования, знаниями иностранных языков и желанием работать. Глобальная экономическая ситуация сегодня такова, что наш регион граничит с наиболее быстроразвивающимися экономиками мира – странами АТР. Растущие рынки обеспечивают увеличение спроса, в том числе, и на продукцию российского производства, – рассказала Светлана Горшунова.

АРЧК ДВ – партнер университета. В прошлом учебному году практику в агентстве проходили более 30 студентов. Это не только студенты выпускного курса, но и 2-3 курса, магистранты, студенты колледжа. Виктория Николаева, начальник Управления делового сотрудничества и бизнес-партнерства ВГУЭС сообщила, что десять студентов 4-го курса уже проходят практику в Агентстве в этом учебном году.

– Для каждого наши специалисты находят проект, который полезен нам и интересен ему. Студенты вовлечены в реальную работу, заказчиками которой являются работодатели Дальнего Востока. Также наша задача – обеспечить студентов информацией о востребованных на рынке труда специальностях, карьерных возможностях, зарплатах и перспективах трудоустройства, – подчеркнула Светлана Горшунова.

29 ноября Светлана Горшунова встретится со студентами ВГУЭС гуманитарного профиля.

Справка

АРЧК ДВ – один из институтов развития Дальнего Востока, обеспечивает предприятия региона – резидентов ТОР, Свободного порта Владивосток и инвестиционные проекты – квалифицированными кадрами, а также отвечает за информационное сопровождение программы «Дальневосточный гектар».

Персоны