ВГУЭС стал площадкой V Открытого Регионального Чемпионата Приморского края «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

13 ноября 2019 Чемпионаты WorldSkills
ВГУЭС стал площадкой V Открытого Регионального Чемпионата Приморского края «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

Торжественная церемония открытия V регионального чемпионата «Молодые профессионалы» состоялась в Администрации краевого центра.  Для участия в региональном этапе конкурса профессиональных компетенций собралось более 300 участников.

В течение пяти дней участники будут соревноваться по 41 компетенции: 29 основным, 11 компетенциям юниоров и 1 компетенции «Навыки мудрых», рассчитанной на участников возрастной категории 50+.

Честь ВГУЭС в 12 компетенциях чемпионата будут отстаивать студенты, обучающиеся по программам среднего профессионального образования: 6 учащихся Колледжа индустрии моды и красоты, 8 человек из Колледжа сервиса и дизайна, 17 представителей Академического колледжа и 2 ученика Школы-интерната для одаренных детей им. Н.Н. Дубинина.

Студенты ВГУЭС будут соревноваться не только на своих площадках, но и принимать участие в компетенциях, которые проходят на других региональных площадках, в краевых колледжах, а именно: «Сварочные технологии», «Веб - дизайн и разработка», «Парикмахерское искусство», «Предпринимательство» и «Предпринимательство» (юниоры).

Выполнение конкурсного задания потребует от участников предельной собранности, так как выполняется за строго отведенное время. Каждого участника на Чемпионате сопровождает и представляет эксперт-компатриот из числа преподавателей ВГУЭС, которые будут оценивать выполнение заданий другими участниками. Все они – профессионалы своего дела, которые могут оценить профессиональные навыки и степень подготовленности участников к работе на реальном производстве. 

Оценивать работу ребят будет высокопрофессиональная команда экспертов. В качестве главных экспертов на площадках ВГУЭС будут работать преподаватели: Евгения Соболевская, Елена Ткаченко, Ирина Марченко, Ольга Туговикова, Галина Петрова, Галина Чемис. По компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» в качестве независимого эксперта приглашен сертифицированный эксперт-менеджер этой компетенции из Москвы Светлана Зиборова, роль главного эксперта по данной компетенции поручена преподавателю КСД Вячеславу Парфенов.

Победитель чемпионата будет представлять ВГУЭС и Приморский край на отборочных соревнованиях весной 2020года, а в случае победы в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы», который состоится в июле 2020 года в Новокузнецке. 

Площадки для проведения соревнований предоставили 13 образовательных учебных региона. Среди них: Владивостокский государственный университет  экономики и сервиса, Приморский политехнический колледж, Колледж технологий и сервиса, Владивостокский государственный гуманитарно-технический колледж, Владивостокский базовый медицинский колледж, Промышленный колледж энергетики и связи, Дальневосточный железнодорожный колледж, Черниговский сельскохозяйственный колледж, Владивостокский судостроительный колледж, Филиал ДВФУ в г. Большой Камень, Спасский педагогический колледж, Дальневосточный судостроительный колледж и ВГУЭС.

Как рассказала директор Департамента мониторинга и прогнозирования ВГУЭС Людмила Кравченко, на базе нашего университета будет расположено сразу семь площадок по компетенциям:

  • Организация экскурсионных услуг (ауд. 8017)
  • Туризм (основная) (ауд. 8012)
  • 3D моделирование для компьютерных игр (ауд. 1415)
  • Промышленный дизайн (ауд.1530)
  • Фотография   (ауд. 4200)
  • Физическая культура, спорт и фитнес (спортивный зал Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС)
  • Поварское дело (Лаборатория продукции питания Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС).

Активное участие университет примет и в деловой программе Чемпионата. На базе ВГУЭС будут проходить различные мастер-классы, экскурсии, обучающие семинары, игры для старшеклассников школ Приморского края.

Приветствуя участников Чемпионата, губернатор Приморского края Олег Кожемяко отметил, что Приморский край – это место бесконечных возможностей, где каждый должен найти своё место.

- Все, что сегодня создается, где закладываются фундаменты, планируются новые стройки и новые производства, это всё - предмет вашего будущего вложения труда, ума, знаний, которые вы сейчас получаете в своих образовательных учреждениях. Международное движение WorldSkills уже уверенно шагает по нашей стране и по территории Дальнего Востока. И результаты, которых добились представители Приморья, показывают, что молодежи интересно получение именно навыков. Потому что навык – это главное, что отличает их от тех людей, которые знают теорию. Ведь можно знать теорию медицины, но не уметь лечить людей, можно знать язык, но не уметь им пользоваться, «водить» автомобиль на компьютере, но не уметь этого в жизни. Программы WorldSkills дают возможность почувствовать уверенность в своих силах и возможности обеспечить своё будущее.

В заключении губернатор выразил уверенность, что уже к финалу Чемпионата работодатели – представители серьезных и крупных компаний, которые будут присутствовать и среди зрителей, и в составе экспертов, предложат лучшим участникам и призерам трудовые контракты.

 Руководитель управления регионального развития Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» Максим Дмитриев обратил внимание на «серьезное достижение Приморья по результатам последнего года»:

- На Дальнем Востоке наше движение развивается довольно активно, и по итогам национального финала чемпионата ВС Россия, Приморский край уверенно лидирует среди всех регионов Дальнего Востока и занял 15 место среди всех 85 регионов страны. Хотел бы увидеть приморцев и на национальном финале, который состоится в следующем году в г. Новокузнецке Кемеровской области и, возможно, даже на мировом чемпионате.

Стоит отметить, что соревнования WorldSkills – мероприятия очень зрелищные. По накалу эмоций их можно сравнить с крупными спортивными соревнованиями. А потому, всем участникам необходима зрительская поддержка.  В приложении вы сможете найти всю необходимую информацию о местах и времени проведения всех компетенций, чтобы прийти и поболеть за «своих» участников, а также узнать расписание мастер-классов и других мероприятиях, в которых сможете принять участие. 

Персоны