Представители ВГУЭС выступали с докладами и мастер-классами на Форуме в ДВФУ

22 октября 2019 Наука

Делегация Института иностранных языков приняла участие в III международном форуме «Русский язык, литература и культура в пространстве АТР»

Представители ВГУЭС выступали с докладами и мастер-классами  на Форуме в ДВФУ

Форум АТАПРЯЛ, посвящённый 30-летию преподавания русского языка как иностранного на Дальнем Востоке России, проходил 14-19 октября на базе Дальневосточного федерального университета.

В программе Форума прошла работа нескольких секций по проблемам теории и практики преподавания русского языка как иностранного, обсуждались актуальные вопросы описания современного русского языка, шла речь о функционировании русского языка в региональном пространстве, обсуждались особенности преподавания русской литературы в поликультурном пространстве, говорилось о традициях, инновациях и перспективах филологического образования, прошёл круглый стол «Русский мир в АТР», осенние школы-семинары «Филология и современность» и «Русский язык, литература и культура в иноязычной аудитории». Было много участников не только из вузов Владивостока, Уссурийска, Хабаровска, Омска, Тюмени, Тулы, Новосибирска, Великого Новгорода, Иваново, Москвы, но и из зарубежных университетов Тайбэя, Пекина, Харбина (КНР), Пхеньяна (КНДР), Сеула (РК), Сиднея, Мельбурна (Австралия), Ханоя, Хошимина (Вьетнам), Осаки (Япония). Перед собравшимися выступали именитые филологи: Ким Хен Тхэк – профессор факультета русского языка Университета иностранных языков Хангук (Сеул, РК), Михаил Яковлевич Дымарский – доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена (Санкт-Петербург), Ерофеева Елена Валентиновна – доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой теоретического и прикладного языкознания Пермского государственного национального исследовательского университета (Пермь), Оксана Сергеевна Иссерс – доктор филологических наук, профессор кафедры теоретической и прикладной лингвистики, декан факультета филологии и медиакоммуникаций Омского государственного университета имени Ф.М.Достоевского (Омск) и другие.

Специалист кафедры русского языка Екатерина Гускина рассказывала о «Функционировании слова «впрочем» в конструкциях простого и сложного предложения» в секции «Актуальные проблемы описания современного русского языка».

Доцент кафедры РЯЗ Марина Криницкая и старшие преподаватели Наталья Пилюгина и Олеся Воронина в рамках Осенней школы-семинара «Филология и современность» посетили ряд лекций известных в России лингвистов – Ким Хен Тхэк, Михаила Дымарского, Елены Ерофеевой, Сунь Чао, Оксаны Иссерс.

Преподаватель Подготовительного отделения для иностранных граждан Светлана Карякина показывала мастер-класс «Закрепление и отработка навыков аудирования (из опыта работы)» в рамках Осенней школы-семинара «Русский язык, литература в иноязычной аудитории».

Также в рамках Осенней школы-семинара «Русский язык, литература в иноязычной аудитории» свой мастер-класс «Формирование навыков устной речи (из опыта работы)» представила и старший преподаватель кафедры русского языка Инна Ишмурзина.

Участники форума поделились своими впечатлениями.

Екатерина Гускина:

- Я работаю над диссертацией, поэтому участие в форумах, семинарах и конференциях рассматриваю как тренировочную площадку, где можно взглянуть на свою работу как бы со стороны, послушать мнение коллег.

Светлана Карякина рассказала:

- Масштаб форума меня впечатлил – много дней, много секций, много участников. Конечно, я волновалась перед выступлением, но всё прошло хорошо. Я показывала коллегам и студентам, как на уроках аудирования можно работать с песнями, изучая в них не только  лексику, но и грамматику, и культурную составляющую.

Инна Ишмурзина, чей мастер-класс вызвал особый интерес участников мероприятия, поделилась впечатлениями:

- Я принимала участие в секции «мастер-класс», поэтому во время выступления пришлось задействовать русских студентов из зала, чтобы наглядно показать, как выполнять те или иные задания. По-моему, им понравилось – после окончания благодарили. Мне тоже понравилась атмосфера, общение с коллегами. Подобные встречи бесценны – это не только обмен опытом, но и обмен эмоциями, зарядка своих «профессиональных батарей», когда понимаешь, что ты не один, а часть огромного сложного механизма. Спасибо организаторам! Считаю, что ВГУЭС был представлен достойно и разнообразно.

Директор ИИЯ, кандидат филологических наук, доцент Юлия Коновалова приняла участие в круглом столе «Русский мир в АТР», на котором присутствовали не только преподаватели-русисты и лингвисты из Владивостока, но и представители КНР, Республики Корея, Тайваня, Вьетнама, США, Австралии. В заключительный день Форума состоялась отчетно-перевыборная конференция Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (АТАПРЯЛ), в ходе которой Юлия Коновалова выступила с отчетом в качестве содокладчика с президентом АТАПРЯЛ, директором Дальневосточного филиала фонда «Русский мир» Александром Зубрицким. Доклад был посвящен роли ВГУЭС в развитии методики преподавания русского языка как иностранного и распространении русского языка и русской культуры в России и за рубежом.

В ходе отчетно-перевыборной конференции Александр Зубрицкий был переизбран на должность президента ассоциации, а также избран и утвержден новый состав Президиума АРАПРЯЛ. В состав Президиума вошли два представителя ВГУЭС – доцент кафедры русского языка Ирина Андреева, в течение нескольких лет являющаяся представителем нашего университета в Тяньцзиньском университете иностранных языков (КНР), а также директор ИИЯ Юлия Коновалова.

Другие новости по теме