Международный институт туризма и гостеприимства - постоянный участник Международной конференции по химии и химической технологии в Республике Армения

1 октября 2019 Наука
Международный институт туризма и гостеприимства  - постоянный участник Международной конференции по химии и химической технологии в Республике Армения

С 23 по 27 сентября 2019 года в Республике Армения (г. Ереван) прошла традиционная VI Международная конференция по химии и химической технологии.

Владивостокский государственный университет, а именно Международный институт туризма и гостеприимства, регулярно принимает участие в данной конференции с 2013 г. В 2015 г. был подписан договор о научно-техническом сотрудничестве между Владивостокским государственным университетом экономики и сервиса и Институтом общей и неорганической химии им. М.Г. Манвеляна Национальной академии наук Республики Армения.

В этом году зав. базовой кафедрой экологии и экологических проблем химической технологии Ярусова Софья по приглашению армянской стороны представила сразу два пленарных доклада, посвященных рассмотрению уравнения кинетики для топохимических реакций и исследованию влияния синтетического волластонита на функциональные свойства полимерного композиционного материала. Оба представленных доклада вызвали живой интерес у ученых из различных стран.

Считаю, что участие нашего университета и нашего института в данной конференции немаловажным событием, поскольку в 2019 г. исполнилось 150 лет с даты величайшего открытия в истории науки – Периодической таблицы Д.И. Менделеева и периодического закона, которому посвящено множество крупнейших научных мероприятий не только в России, но и за рубежом. В период проведения конференции в Ереване проводилось торжественное заседание, посвященное 150-летию Периодической таблицы Д.И. Менделеева, где присутствовал академик РАН Юрий Цолакович Оганесян, в честь которого назван 118-й химический элемент оганесон. Также хочу отметить, что Владивостокский государственный университет активно участвует в профориентационных мероприятиях для старших классов школ Армении, - делится впечатлениями Софья Борисовна.

В этом году Ярусова С.Б. была приглашена в Российский центр науки и культуры в Ереване с докладом в рамках проекта «Образовательная платформа». Совместно с доцентом кафедры туризма и экологии Натальей Иваненко Ярусовой С.Б. был подготовлен и представлен доклад на тему «Образование в области химической технологии и природоохранной инженерии на примере деятельности базовой кафедры вуза». В докладе Ярусова С.Б. отразила успешный опыт совместной деятельности ИХ ДВО РАН и ВГУЭС при подготовке студентов бакалавриата и магистратуры на базовой кафедре экологии и экологических проблем химической технологии ИХ ДВО РАН-ВГУЭС. Кроме того, Ярусова Софья рассказала об университете в целом и о реализуемых образовательных программах.

Справка:

Международная конференция по химии и химической технологии стала традиционной, и регулярно проводится в г. Ереван с 2007 г.

Цель международной конференции – анализ состояния и развития фундаментальных и прикладных исследований в области химии и химической технологии, объединение усилий по разработке новых эффективных технологических процессов и созданию новых материалов, обмен научно-технической информацией, усовершенствование образования в области химической технологии.

В работе конференции принимали участие ученые и сотрудники различных организаций, деятельность которых тесно связана с проблемами химии и химической технологии, из разных стран мира, в том числе из России, Армении, Грузии, Узбекистана, Беларуси, Израиля, Румынии, Испании.

Владивостокский государственный университет является постоянным активным участником конференции с 2013 г.

Персоны