«Приглашенный спикер»: о работе Девятого кассационного суда из первых уст

9 октября 2019 Партнерство
«Приглашенный спикер»: о работе Девятого кассационного суда из первых уст

Визит заместителя председателя Девятого кассационного суда по уголовным делам Елены Кучинской во ВГУЭС состоялся в рамках проекта «Приглашенный спикер». Как объяснил профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин ВГУЭС Анатолий Пекарский:

— С 1 октября 2019 года в Приморье официально приступил к работе Девятый кассационный суд общей юрисдикции. Елена Викторовна Кучинская была назначена заместителем председателя суда указом президента Российской Федерации. Мне показалось важным, чтобы первокурсники услышали об особенностях работы суда из первых уст.

Елена Кучинская напомнила, что 13 июля 2017 года Пленум Верховного Суда РФ принял постановление о создании отдельных апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции, что было связано с необходимостью обеспечения независимости судов. Среди особенностей работы новых судов — введение «‎сплошной кассации»‎, когда отсутствует предварительный отбор жалоб и представлений судьёй кассационной инстанции для рассмотрения в судебном заседании.

Также Елена Кучинская коснулась собственного карьерного пути, который начался в 1982 году с должности судебного исполнителя. Потом строчки резюме дополнили 11 лет работы в органах юстиции Приморского края, должности народного судьи Ленинского районного народного суда города Владивостока, судьи Фрунзенского районного суда города Владивостока и судьи Приморского краевого суда. За долгую многолетнюю работу судьей Елена Викторовна Кучинская удостоена множества наград, в том числе почетного звания «Судья года».

— Специфику каждой деятельности можно понять только на практике, — подчеркнула Елена Кучинская в завершении лекции. —  Если вам интересна судебная деятельность, приходите к нам на стажировку, мы вам обязательно все покажем.

Напомним, что в русле практико-интегрированного обучения, реализуемого во ВГУЭС, студенты начинают проходить практику на производстве уже на втором курсе.