Выпускные квалификационные работы студентов ВГУЭС заняли три призовых места в международном конкурсе «Инновационный научный потенциал»

13 августа 2019
Выпускные квалификационные работы студентов ВГУЭС заняли три призовых места в международном конкурсе «Инновационный научный потенциал»

Международный конкурс выпускных квалификационных работ «Инновационный научный потенциал» проводит международный образовательный центр IQ Велес, оказывающий консалтинговые услуги в сфере образования. В конкурсе участвовали работы выпускников более 20 российских вузов, в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Донецка, Кемерово. Конкурсная комиссия при оценке учитывала, в первую очередь, актуальность темы исследования и оригинальность научного метода.

Бакалавры ВГУЭС представили на конкурс четыре выпускных квалификационных работы. Третье место получила дипломная работа «Разработка по изготовлению деталей автомобиля методами 3D моделирования для ИП Морозов О.Е в Комсомольске-на-Амуре» бакалавра направления «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» Владимира Осипова.

Предприятие, для которого проводилось исследование,  является семейным, развивающимся автосервисом, поэтому целью данной работы было повышение спектра оказываемых на будущей СТО услуг, привлечение новых статусных клиентов, заинтересованных не только в поддержании работоспособности автомобиля, но и в улучшении его эстетических и имиджевых качеств, а также в повышении прибыли предприятия, отмечает научный руководитель дипломника, доцент кафедры транспортных процессов и технологий Института транспорта и логистики ВГУЭС Елена Чубенко. – Для реализации цели проводился анализ деятельности строящегося предприятия, анализ возможных конкурентов, проектирование и разработка участка по изготовлению деталей автомобиля методами 3D моделирования, подбор оборудования и определение безопасности охраны труда.

Как подчеркнула Елена Чубенко, начиная со 2-го курса, выпускник проходил стажировку в Ресурсном центре ИТ-инфраструктуры ВГУЭС  по 3D моделированию, получая теоретическую подготовку и практические навыки, и до 4-го курса занимался разработкой конструкций с использованием методов 3D моделирования.

Работа выпускника ВГУЭС Максима Селицкого «Правовое регулирование профессионального спорта в РФ: взаимодействие публичного и частного права» удостоилась второго места. Первое место заняла работа выпускницы Софии Дибаевой «Феномен злоупотребления правом в сфере закупок отдельными видами юридических лиц».

Бакалавр направления «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» ВГУЭС Кирилл Салабаш стал почетным лауреатом конкурса с работой «Разработка участка по ремонту и тюнингу бензиновых двигателей для предприятия ООО «ДВ-Строй» г. Владивосток».

Тема тюнинга двигателей и тюнинга элементов автомобилей является очень спорной, обсуждаемой в достаточно узком техническом кругу, хотя равнодушным эта тема не оставляет никого, особенно в нашей столице автомобильного транспорта,подчеркивает научный руководитель дипломника, доцент кафедры транспортных процессов и технологий Института транспорта и логистики ВГУЭС Елена Чубенко. При проектировании двигателей конструкторы не реализуют полностью техническую возможность двигателя развивать крутящий момент и разгонять автомобиль до интересных скоростей, поэтому результат тюнинга  является желанным для любого заинтересованного автолюбителя, но в то же время достаточно дорогостоящим  и не совсем обязательным. В бакалаврской работе дипломник разработал очень подробные технологические карты для двигателя RB20DET, показывающие возможности ремонта этого двигателя и высвобождение скрытых в нем мощностей. Исследователь самостоятельно производил технологические операции над коллекторами данной модели двигателя, и ему удалось устранить технологические недостатки двигателя и значительно улучшить его скоростные характеристики.