Институт информационных технологий ВГУЭС: востребованная профессия и

9 июля 2019 Жизнь вуза
Институт информационных технологий ВГУЭС: востребованная профессия и

В Институте информационных технологий ВГУЭС идёт набор абитуриентов на три профиля бакалавриата «Интернет-вещей и оптические системы, и сети», «Информационные системы и технологии» и «Мобильные приложения и интеллектуальный анализ данных».
Защиты у выпускников Института прошли успешно – большинство дипломных проектов имеют практическую или научную направленность и внедрены на производственных объектах города и края.
Карина Шахгельдян, директор Института информационных технологий комментирует:

– До «финиша» дошли самые трудоспособные ребята, подготовленные теоретически и практически. Об этом говорят и высокие оценки на защите выпускных работ, и тот факт, что практически все выпускники на текущий момент имеют приглашение на работу или уже работают по своему направлению подготовки.

Профессор кафедры Виктор Гриняк отмечает:

– Выпускники проделали очень серьёзную работу. Можно сказать, что выпускные квалификационные работы выполняют особую функцию – дают чёткое понимание, что ты профессионал.

Комплексная бакалаврская работа выпускников направления «Прикладная информатика. Информатизация бизнес-процессов» Андрея Анисимова, Михаила Сыпачёва и Максима Мельникова посвящена разработке программных решений для позиционирования внутри помещений с помощью Bluetooth устройств. Выпускники создали систему для оценки точности позиционирования и реализовали навигационную систему на основе метода радиоотпечатков.

– Сейчас наблюдается активный интерес к задачам навигации внутри помещений, – рассказывает Максим Мельников. – Область их применения очень широка: это и поиск пути в помещениях, и контекстная реклама, и навигация автономных объектов. Есть идея применить наши наработки при создании систем спасения на морском транспорте в чрезвычайных ситуациях. Созданная нами программа будет использоваться при проектировании маячных систем позиционирования внутри помещений.

Выпускная квалификационная работа Дмитрия Куликова посвящена разработке системы управления, хранения и обработки данных устройств интернета вещей. Тематика работы очень увлекла выпускника:

– Интернет вещей позволил соединить две ранее независимые IT-плоскости: мир приложений автоматизации человеческого труда (офисные приложения, ERP, CRM, PLM) и мир АСУ и систем управления в режиме реального времени. Это концепция взаимодействия между устройствами, способными собирать, хранить, обрабатывать и отправлять данные в интернет, напрямую другим. Устройства могут быть самыми разными: от камеры, отправляющей изображения, до датчика на ветровой турбине, собирающего данные о параметрах окружающей среды и производительности турбины.

Гарнеда Андрей, выпускник направления «Информационные системы и технологии» о своей дипломной работе «Автоматизация процесса тестирования обновления ACP LanBilling на примере ПАО «МТС», г. Владивосток» рассказал следующее:

– Разработанная система тестирования позволяет проводить в автоматизированном режиме проверку производительности системы после её обновления. Также, данная система позволяет хранить результаты проведенных тестирований для их дальнейшего анализа. Всё это позволило: сократить общее время тестирования, вести учёт результатов тестирования и снизить участие человека в процессе тестирования, что в свою очередь сократило количество допускаемых человеком ошибок при работе.

– Мы довольны нашими выпускниками. Большинство их них показали на защите выпускных квалификационных работ хорошую подготовку. Они сумели отразить содержание своих дипломных работ с актуальными проблемами информатизации, показать их актуальность и практическую значимость, уверенно отвечали на вопросы членов комиссии, – сообщила Елена Лаврушина, старший преподаватель кафедры.

– Все защиты на кафедре прошли успешно, – подвела итог Елена Кийкова, заведующая кафедрой Информационных технологий и систем.