«Сайт запущен, можно играть»: студент ВГУЭС защитил дипломный проект по управлению виртуальной компанией

«Сайт запущен, можно играть»: студент ВГУЭС защитил дипломный проект по управлению виртуальной компанией

Вадим Бутко – студент, которого знает весь университет. Он ведёт внутривузовские мероприятия, поддерживает творческие коллективы и отстаивает честь ВГУЭС на региональных и российских чемпионатах. Вадим – гордость не только кафедры математики и моделирования, но и всего вуза. О его достижениях не раз писали статьи и снимали тв-сюжеты приморские журналисты, за четыре года обучения он принёс университету множество побед. А сегодня он выпускается и оставляет ВГУЭС свой самый главный проект последних лет – дипломную работу по разработке сайта деловой игры по управлению виртуальной компанией.

27 июня Вадим Бутко успешно выступил перед государственной аттестационной комиссией. Цель его бакалаврской работы – разработка сайта деловой экономической игры. По-другому он называет её «корпоративным тренингом». Игра подходит для школьников, студентов и реальных предпринимателей. Может проводиться в очном режиме – например, на площадке школы или университета, а можно играть дистанционно – «онлайн».

— Аналога моему сайту нет. Я его создал с нуля и провёл уже две тестовые игры для студентов ВГУЭС, и одну – для сотрудников компании «Сименс Финанс», – рассказывает Вадим. — По правилам, участники получают в управление виртуальные производственные компании с одинаковыми стартовыми показателями. Задача игроков – разработать стратегию и комплекс управленческих решений по её реализации в прямой конкуренции с другим командами. Игра включает три основных блока: производство, маркетинг и финансы.

Участники смогут развить управленческие навыки, навыки командной работы, лидерские способности, сформировать экономическое и системное мышление, способность анализировать большое количество информации.

— Я проанализировал рынок и понял, что в свободном доступе сейчас нет понятных и интерактивных деловых игр. В интернете не представлены качественные симуляторы, которыми можно пользоваться дистанционно для обучения и проведения тренингов. Подобные игры либо требуют личного присутствия игроков, либо слишком долгие и сложные, – отмечает разработчик сайта Вадим Бутко.

На создание программного обеспечения у студента ушло полгода. Над проектом он работал совместно с научным руководителем Андреем Мазелисом, доцентом кафедры математики и моделирования ВГУЭС. Сейчас сайт загружен на хостинг в интернете и полностью функционирует. Любой пользователь может зарегистрироваться и начать игру. Но в дальнейшем Вадим планирует развивать свой проект: продвигать сайт, улучшить его дизайн, создать новые игровые сценарии. Это позволит выйти на новый уровень качества и интерактивности.