ВГУЭС вошел в ТОП-25 ведущих университетов страны

21 июня 2019
ВГУЭС вошел в ТОП-25 ведущих университетов страны

Международная информационная Группа "Интерфакс" представила X ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) по итогам 2018/2019 учебного года.

В 2019 году Национальный рейтинг университетов расширил состав участников: в рамках проекта была проведена оценка деятельности 327 ведущих университетов России, что на 39 университетов больше, чем в прошлом году.  

Университеты оценивались по шести параметрам: бренд, образовательная деятельность; научно-исследовательская деятельность; социальная среда; интернационализация (международное сотрудничество); инновации и технологическое предпринимательство.

Кроме сводной и параметрических оценок деятельности отечественных университетов, в НРУ-2019 построен ряд списков с оценками деятельности университетов по отдельным важным направлениям: работа со школами и молодежью, программы дополнительного образования и прочее.

По показателю «Образование» ВГУЭС вошел в ТОП-25 вместе с лидерами рейтинга: МГУ им. М.В.Ломоносова, МИФИ, МФТИ, ВШЭ.

ВГУЭС демонстрирует устойчивую тенденцию к росту в национальном рейтинге и на протяжении четырех лет не выходит из ТОП-100 лучших российских университетов. В этом году вуз подтвердил свои позиции и занял 76 строчку среди всех российских вузов, улучшив свои позиции на 6 пунктов.

Шестой год подряд мы занимаем самую высокую позицию в рейтинге среди региональных университетов в Дальневосточном регионе.

Лучшие позиции ВГУЭС продемонстрировал по показателям "Образование", «Интернационализация» и "Инновации", заняв 22, 53 и 69 места соответственно.

По частному показателю «Супервычисления и математическое моделирование» ВГУЭС второй год входит в ТОП-15.

По новому частному показателю «Образование. Работа со школами. Лидеры» ВГУЭС занимает 17 позицию и делит ее с Северным (Арктическим) федеральным университетом им. М.В.Ломоносова.

СПРАВКА:  Международная информационная группа "Интерфакс" реализует проект Национальный рейтинг университетов с 2010 года. Главной целью проекта является развитие механизмов и процедур независимой системы оценки российских вузов и их образовательных программ, повышение конкурентоспособности российской системы образования, научных исследований и технологического предпринимательства, развитие федеральных и региональных университетов, рассматриваемых в качестве драйверов роста экономики страны.

 Источниками данных при формировании рейтинга выступают открытые материалы о деятельности университетов, собранные экспертами «Интерфакса» анкетные данные, данные мониторинга деятельности вузов, проводимого Министерством науки и высшего образования РФ, а также результаты анализа, проведенного с помощью Системы комплексного анализа новостей (СКАН-Интерфакс).