Научные исследования кафедры Русского языка

5 июня 2019 Наука

В 2018/2019 учебном году на кафедре Русского языка состоялось 3 заседания в рамках семинара «Актуальные проблемы современной лингвистики, межкультурной коммуникации и методики преподавания русского языка как иностранного».

Научные исследования кафедры Русского языка

На заседаниях было представлено 5 докладов по тр`м направлениям: «Учебная дисциплина «Межкультурная коммуникация»: переход на систему смешанного обучения», «Анализ результатов взаимопосещения занятий ППС кафедры РЯЗ и ПП ПОИГ», «Научные исследования ППС и студентов кафедры РЯЗ в 2018 – 2019 учебном году».

Среди докладчиков – Коновалова Ю. О., Помникова А. Ю., Яськова А. В., Борзова Т. А., Криницкая М. Ю. Доклады посвящены изменению концепции и содержания электронных учебных курсов «Русский язык и культура речи» и «Межкультурная коммуникация» в связи с реализацией технологии «Перевернутый класс» и переходом на систему смешанного обучения. Освещены вопросы использования различных подходов к обучению студентов по гуманитарным дисциплинам, внедрения траекторного или вариативного обучения, влияния учебных дисциплина на формирование личности обучающихся.

Ещё один блок вопросов, озвученных в докладах – организация научно-исследовательской работы в группах иностранных студентов-лингвистов в процессе курсового проектирования и выполнения выпускных квалификационных работ. В целях обмена опытом и повышения уровня преподавательского мастерства представлены аналитические данные по результатам взаимных посещений занятий профессорско-преподавательским составом и педагогическим персоналом ИИЯ.