VIII Международная конференция по когнитивной науке в Минске

3 июня 2019 Жизнь вуза
VIII Международная конференция по когнитивной науке в Минске

С 16 по 18 мая в Минске - столице Беларуси, прошла VIII Международная конференция «Когнитивные штудии: эмерджентность и сложность, когнитивные практики», в которой приняли участие сотрудники кафедры философии и юридической психологии. Конференция проходила на базе Белорусского государственного университета им. Максима Танка при поддержке Межрегиональной ассоциации когнитивных исследований. Программный и организационный комитет составили ведущие доктора наук и научные сотрудники, осуществляющие разработки в области когнитивной психологии, а именно: Аллахвердов В.М. (Санкт-Петербург), Андреева И.Н. (Полоцк), Величковский Б.М. (Москва), Корнилова Т.В (Москва), Лобанов А.П. (Минск), Прохоров А.О. (Казань) и многие другие. На конференции обсуждались актуальные проблемы и вопросы когнитивной психологии, были представлены результаты современных, в том числе аппаратурных исследований и проведены мастер-классы.

Свои выступления в рамках секционных заседаний представили Чернявская Валентина Станиславовна, руководитель кафедры философии и юридической психологии ВГУЭС, и Черемискина Ирина Игоревна, доцент кафедры. Высветив «парадоксы самораскрытия способностей студентами IT-направления подготовки», Валентина Станиславовна актуализировала эту проблему, рассказав об авторских наработках в области самораскрытия и осознания способностей, что нашло позитивный отклик у уважаемых коллег. Ирина Игоревна представила частный случай факторной обработки эмпирических данных школьников, с показателями успешного самораскрытия способностей, которые способствуют их дальнейшему профессиональному самоопределению. Оба доклада выполнены по результатам исследований проводимых по гранту РФФИ № проекта 17-06-00281-ОГН.

В целом участие в конференции позволило установить новое и поддержать имеющееся сотрудничество с ведущими психологами России, увидеть перспективы разработки актуальных проблем когнитивной психологии на кафедре философии и юридической психологии.