Подготовка к чемпионату WorldSkills: студенты ВГУЭС проходят тренинги от ведущих экспертов-практиков

29 мая 2019 Обучение
Подготовка к чемпионату WorldSkills: студенты ВГУЭС проходят тренинги от ведущих экспертов-практиков

Во ВГУЭС проходят подготовительные занятия для участников III вузовского отборочного чемпионата по стандартам WorldSkills. На этой неделе студентов готовят к трём компетенциям: «Рекрутинг», «Администрирование отеля» и «Предпринимательство». Тренинги проводят бизнесмены-практики и сертифицированные эксперты. Открытие чемпионата состоится 3 июня в «Зимнем саду» ВГУЭС.

Ирина Каурова, директор кадрового агентства «Смартстафф», рассказала студентам, как проводить собеседование с потенциальными кандидатами на трудоустройство. Будущих выпускников «Управления персоналом» больше всего интересовали два момента: как правильно задавать вопросы и раскрыть собеседника во время интервью.

— На собеседовании важно понять, что конкретно хочет кандидат и почему он выбрал именно это место для работы, – отмечает Ирина Каурова. — Ведь так часто бывает, что люди устраиваются на 2-3 месяца и потом увольняются. Почему так происходит? Потому что ожидания кандидата не соответствуют корпоративной культуре компании.

Эксперт выделяет пять основных методов оценки кандидата: анализ резюме, телефонное собеседование, анализ заполненной в компании анкеты, серию собеседований и проверку отзывов о кандидате.

— О различных инструментах и техниках рекрутера мы рассказываем во время учебного семестра, но это больше теоретические знания. А встречи с практиками позволяют намного глубже погрузиться в тему, – поясняет доцент кафедры экономики и управления ВГУЭС Наталья Царева.

Тренинг по компетенции «Администрирование отеля» провёл Иван Шишков, заместитель руководителя службы гостевого сервиса ООО ГК «Владивосток» (сеть отелей «Азимут»). Он же – независимый эксперт III вузовского чемпионата по стандартам WorldSkills.

— Самое строгое правило, которое ни в коем случае нельзя нарушать сотрудникам отеля, это правило конфиденциальности гостя. Конечно, об этом должны знать участники чемпионата, – говорит Иван Шишков. — В том числе, я буду оценивать конкурсантов по их поведению в «ролевых заданиях», когда студенты будут выполнять обязанности администратора отеля.

Также в коворкинг-центре ВГУЭС состоялась встреча с Анной Лаптёнок, сертифицированным экспертом WorldSkills по компетенции «Предпринимательство». Спикер рассказала о главных принципах предпринимательства, истории движения WorldSkills и судействе чемпионата.

— Предпринимательская деятельность – это такая деятельность, которую вы ведёте на свой страх и риск. С чего оно начинается? – обратилась к студентам эксперт. — Правильно, с человека и его идеи. А дальше все принципы складываются по цепочке: из знаний, навыков, личных возможностей. Вот, формат WorldSkills как раз и помогает эти знания расширить. Задания, на самом деле, очень сложные. Но именно этот чемпионат поможет вам узнать, какой у вас уровень, получить независимую оценку и стать экспертом.

Напомним, III вузовский чемпионат по стандартам WorldSkills пройдёт во ВГУЭС с 3 по 7 июня. В рамках чемпионата состоятся соревнования по компетенциям «3D моделирование для компьютерных игр», «Технологии моды», «Промышленный дизайн», «Рекрутинг», «Организация экскурсионных услуг», «Предпринимательство», «Администрирование отеля», «Туризм», «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8». Кроме того, в программу включены мастер-классы, деловые игры, открытые уроки и круглый стол на тему «Набор компетенций выпускника глазами работодателя».

Персоны