Лекции доцента кафедры Международных отношений и права в университетах Республики Корея: Александр Алексеевич Ким об изучении истории России в Республике Корея и корейском научном сообществе

28 мая 2019 Обучение
Лекции доцента кафедры Международных отношений и права в университетах Республики Корея: Александр Алексеевич Ким об изучении истории России в Республике Корея и корейском научном сообществе

В мае этого года Александр Алексеевич Ким, доцент кафедры Международных отношений и права Института права ВГУЭС провел публичные лекции для слушателей Сеульского государственного университета (г. Сеул, Республика Корея) – самого крупного и престижного, знаменитого на весь мир вуза Кореи и Университета Корё – престижного частного университета в Сеуле, входящих в тройку лучших вузов страны.

 Первая лекция проводилась на базе Института изучения России, Восточной Европы и Евразии Сеульского Национального Университета. Лекция на тему: «"Вор в законе": причины появления, положение в криминальной иерархии, специфика деятельности» была прочитана 8-го мая 2019 г. Основной состав слушателей состоял из студентов, магистрантов, аспирантов и научно-преподавательского состава Школы права, кафедры истории и кафедры изучения русского языка и литературы. Лекция вызвала интерес также и представителей других подразделений Сеульского государственного университета, например, профессора Кафедры материальных и инженерных наук, Центра инновационных технологий и т.д. Основная часть представленного материала была до этого неизвестна слушателям не только по направлениям права, истории, криминологии, но и других направлений.

Вторая лекция ‑ «Дерибас и деятельность дальневосточного НКВД в 1930-е гг. в Корейском обществе истории России», 10-го мая 2019 г., состоялась в помещении университета Корё. Общество изучения России объединяет большинство профессоров и ученых в Республике Корея, которые занимаются историческими исследованиями нашей страны, поэтому основной состав слушателей - преподаватели и ученые кафедр истории и русистики. Тема была признана интересной и перспективной в плане дальнейших исследований и публикаций академического характера, рассматривается возможность ответных визитов профессоров университета Корё в Приморский край.

 Администрация Сеульского государственное университета выразила благодарность преподавателю Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, кандидату исторических наук, доценту кафедры Международных отношений и права Института права ВГУЭС Александру Алексеевичу Киму за чтение двух публичных лекций.