Международный институт туризма и гостеприимства совместно с «ВГУЭС ТРЭВЕЛ» продолжают реализацию проекта по организации производственных экскурсий для студентов

15 мая 2019 Жизнь вуза

14 мая 2018 года Студенты группы БЭП-18-01 с куратором группы, доцентом Верой Макаровой посетили одно из крупнейших промышленных предприятий России ОАО «Спасскцемент».

История завода началась 13 июня 1907 года, когда инженер-механик Михаил Ратомский получил Билет, разрешающий постройку цементного завода в пяти верстах от станции Евгеньевка Уссурийской железной дороги (ныне г. Спасск-Дальний). По окончании строительства Транссибирской магистрали начала активно развиваться промышленность дальнего Востока, поэтому потребность в цементе увеличилась. Советским управлением было принято решение построить новый завод.

В 1935 году Спасский цементный завод выпустил первую продукцию. 23 сентября 1976 года вошел в строй Новоспасский цементный завод, который в 1988 году дал стране максимальную выработку – 3 млн. 685 тысяч тонн цемента!

После экскурсии по музею, было знакомство с заводом, где ребятам рассказали о добычи необходимых для цемента компонентов – известняка и глины, а также показали заводские цеха.

13 июня 2018 года предприятию исполнилось 111 лет, за эти годы спасский цемент использовался в строительстве Владивостокской крепости, морских причалов, мостов, заводов, жилых зданий.

Все студенты были под впечатлением от экскурсии!  – отметила Юлия Речицкая.

Подобные экскурсии помогают студентам лучше представлять в каких условиях появилась и развивалась промышленность Дальнего Востока России и какие задачи стоят перед регионом на сегодняшний день.