Студенты ВГУЭС представят Приморье на Всероссийском студенческом фестивале в Перми

24 апреля 2019 Награды и победы
Студенты ВГУЭС представят Приморье на Всероссийском студенческом фестивале в Перми

Трое студентов Высшей школы телевидения ВГУЭС войдут в состав делегации Приморья на XXVII Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна», который пройдёт в Перми с 14 по 19 мая. Вероника Смышляева, Полина Архипова и Дарья Саморукова стали победителями регионального фестиваля по направлению «Журналистика» и удостоились стать участниками национального финала.

«Российская студенческая весна» является самой массовой программой поддержки и развития студенческого творчества, которая реализуется в России с 1992 года и проходит в 2019 году при поддержке платформы «Россия – страна возможностей».

3000 финалистов лучших творческих студентов России будут определены по итогам более чем 80 региональных фестивалей в 7 направлениях: музыкальное, танцевальное, театральное, оригинальный жанр, журналистика, видео, а также региональные программы.

Стать конкурсантами Фестиваля смогут студенты вузов и ссузов, участники творческих коллективов и индивидуальные исполнители возрасте от 16 до 30 лет.

Оценивать выступления конкурсантов будет профессиональное жюри – более 40 ведущих деятелей искусства и культуры: народные артисты, популярные исполнители, актеры, журналисты, телеведущие. Среди них российская обладательница «Грэмми» певица Polina; российский актёр, кинорежиссёр, хореограф Егор Дружинин; вице‑чемпион мира, Чемпион Европы по битбоксу Вахтанг; лауреат Национальной премии в области телевидения «ТЭФИ», режиссёр-постановщик Церемонии открытия Чемпионата Мира по футболу FIFA 2018 в России Феликс Михайлов и многие другие.

Официальным символом проекта стал стилизованный «полигональный» медведь и уже в начале мая на улицах Перми появятся новые арт-объекты, исполненные в фирменном стиле Фестиваля.

Впервые в истории проекта пройдут ежедневные прямые интернет-трансляции конкурных просмотров и мастер-классов всех творческих направлений, а также церемоний открытия и закрытия Фестиваля в социальной сети «ВКонтакте». Специально для Фестиваля было разработано мобильное приложение, где участники и болельщики смогут не только найти полную актуальную информацию о каждом дне проекта, посмотреть онлайн-трансляции, но и проголосовать за наиболее понравившихся конкурсантов.

Планируется, что в 2019 году участниками конкурсных мероприятий программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» в целом станут более 50 тысяч студентов из более чем 80 субъектов России. Церемонии открытия (14.05.2019) и закрытия (18.05.2019) фестиваля пройдут в УДС «Молот» в г. Перми.

Учредителями Фестиваля в 2019 году выступают Правительство Пермского края и Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи». Фестиваль проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи. Партнёром фестиваля выступает Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей».

 

Персоны