Проблемы межкультурной коммуникации обсуждались на английском языке

23 апреля 2019 Конференции

Студенты лингвисты и международники выступили с докладами на английской секции

Проблемы межкультурной коммуникации обсуждались на английском языке

18 докладов было заслушано и обсуждено 19 апреля на секции «Иностранный язык как средство политического, экономического и культурного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе (Foreign Language as a Means of Political, Economic and Cultural Cooperation in Asia-Pacific Region)», организованной кафедрой межкультурных коммуникаций и переводоведения ВГУЭС в рамках XХI международной Научно-практической конференции-конкурса «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР». В работе секции приняли участие студенты, изучающие английский язык углубленно, в основном юноши и девушки направления «Лингвистика», а также студенты-международники.

Их доклады были посвящены самым разным научным проблемам: роли английского языка в международном общении, новым инструментам в изучении иностранных языков, сотрудничеству российского Дальнего Востока и стран АТР, но всех участников объединил английский язык, которой был рабочим языком секции. Украсил конференцию доклад кандидата филологических наук доцента кафедры русского языка А.Ю. Помниковой «Family Stories as a Type of Communication (История семьи как вид коммуникации»).

«Не все студенческие доклады были равнозначны, – говорит председатель жюри кандидат филологических наук доцент О.Н. Гнездечко. – Они отличались объемом проанализированного материала, глубиной проработки, качеством презентации, но главное то, что студенты, в основном первокурсники, интересуются исследованиями и готовы докладывать публике  об их результатах, да еще и по-английски. Многие докладчики продемонстрировали хорошее знание английского языка, умение поддерживать контакт с аудиторией, и в этом, конечно же, большая заслуга их преподавателей».

Призовые места распределились среди студентов-лингвистов.

1 место – Дерябина Александра Константиновна, студентка гр. БЛГ-18-АН ВГУЭС. Language World Picture as a Derivative of National Mentality. Научный руководитель Котенко Светлана Николаевна, ст. преподаватель кафедры МКП ИИЯ ВГУЭС.

2 место – Шульга Илья Олегович, студент гр. БЛГ-18-АН ВГУЭС. Neologisms in Films. Научный руководитель Беркович Татьяна Александровна, ст. преподаватель кафедры МКП ИИЯ ВГУЭC

3 место – Ермолин Игорь Валерьевич, студент гр. БЛГ-18-АН ВГУЭС. English Language as Lingua Franca in Terms of Intercultural Collaboration in Asia Pacific Region. Научный руководитель Мясникова Светлана Владимировна, ст. преподаватель кафедры МКП ИИЯ ВГУЭС.

Несколько докладчиков были названы победителями в отдельных номинациях:

«За научный подход к исследованию» - Грудева Екатерина, группа БЛГ-18-АН и Цымбал Екатерина, группа БЛГ-18-АН

«За перспективность проблематики» - Стерхова Дарья, группа БЛГ-18-АН и Момот Ксения, группа БЛГ-18-АН

«За актуальность темы» - Тарасова Александра, группа БМО-17-КО

«За оригинальный подход к раскрытию темы» - Глатенок Даниил, группа БЛГ-18-АН

«За чётко структурированную работу» - Горелова Софья, группа БЛГ-18-АН

«За интерес к проблемам высшей школы» - Муталибова Мастурабону, группа БМО-17-КО

«Дебют в лингвистических исследованиях» - Ликунова Снежана, группа БЛГ-18-АН, Горлова Арина, группа БЛГ-18-АН, Новопашина Юлия , группа БЛГ-18-АН

«Научный дебют» - Токарева Дайана, группа БЛГ-18-АН и Еноткин Геннадий, группа БЛГ-18-АН

«За самостоятельность исследования» - Кравец Илья, группа БЛГ-18-АН