«Твои права в современном мире»: открытые лекции для старшеклассников проходят во ВГУЭС

3 апреля 2019 Обучение
«Твои права в современном мире»: открытые лекции для старшеклассников проходят во ВГУЭС

ВГУЭС запустил проект «Открытые лекции для старшеклассников». Первое совместное занятие студентов и школьников прошло 2 апреля. Лекцию читал доктор политических наук Алексей Мамычев. Тема: «Твои права в современном мире».

В одной аудитории – первокурсники направления «Юриспруденция» ВГУЭС и 10-классники школы №17 и школы №62 г. Владивостока. На открытую лекцию школьников пригласил Центр «Абитуриент». Инициаторами проекта выступают студенты-первокурсники Высшей школы телевидения направления «Реклама и связи с общественностью».

— Что для вас право и зачем оно нужно? – обратился ко всем преподаватель, продолжая темы предыдущих занятий. — Для начала мы повторим пройденный материал и посвятим молодых коллег в наш диалог. Так вот, право – это некоторый «исходный код» любых общественных отношений. Этот код задаёт направление, в котором отношения будут складываться: будь мы на работе или дома, неважно. «Исходный код» формируют и переписывают, естественно, юристы.

Алексей Мамычев пояснил, что на первом курсе «Юриспруденции» как раз и учат тому, как пользоваться «исходным кодом». Но знать и уметь читать действующее законодательство – это не юриспруденция.

— Пройдёт 10-20 лет и обычную рутину, связанную с подготовкой правовых документов, заменят роботизированные технологии. То есть для решения «мелких» вопросов не надо будет вызывать аварийных комиссаров и адвокатов. Достаточно будет обратиться к смартфону, в котором уже будут все ваши данные. И эти данные автоматически впишутся в тот или иной правовой документ. Юристы будущего будут создавать программно-правовую оболочку взаимодействия людей друг с другом и человека с машиной. Этому уже сейчас мы учим в университете, – рассказал Алексей Мамычев.

Школьники после занятия отметили непривычный для себя формат – во время лекции они вступали в диалог с преподавателем и обменивались мнением. Помимо самой темы, многим понравилась и учебная аудитория.

— Не знал, что бывают такие большие аудитории. Нам сказали, что она может вместить до 200 человек! И сама лекция очень понравилась. В школе мы такое не проходили. Профессор увлечён темой, это заметно. Постоянно выходил с нами на контакт, – поделился впечатлениями 10-классник Никита Багаев.

— Я собираюсь поступать на «Юриспруденцию», поэтому сразу заинтересовалась открытыми лекциями во ВГУЭС. Полезный и нескучный формат. Я уже готовлюсь к выпускным экзаменам, и любая информация мне пригодится, – рассказала 10-классница Дарья Мазур.

Следующая лекция-тренинг пройдёт 4 апреля. Занятие на тему возрастных особенной учащихся проведёт доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой философии и юридической психологии Валентина Чернявская.